Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2321476

У брата в феврале был геморологический инсульт. Сейчас он попал в больницу с судорогами и состоянием похожим на то, что было перед инсультом. Говорит, что самочувствие лучше. Сделали МРТ, просьба помочь с расшифровкой.

Возраст: 55

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нового ничего нет по МРТ, последствия в виде перенесенного ранее инсульта
И зачастую такие очаги после инсульта и дают судороги
Необходимо выполнить ЭЭГ 4-6 часовое с видеомониторингом и обратиться к эпилептологу
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть это не повторный инсульт, а последствия
Невролог, Рентгенолог
все именно так и есть
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за объяснение
Невролог, Рентгенолог
на здоровье!
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть изменения характерные для перенесенного инсульта. Порекомендую вам пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, перенесенного в ближайшее время, т.е. повторный инсульт или всё-таки последствия?
Невролог
Нет. Повторный инсульт не описан. Можете не переживать.
Невролог
Здравствуйте! На МРТ только последствия инсульта,перенесенного ранее. Нового ОНМК нет,не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вашего брата постинсультные изменения, которые приводят к развитию симптоматической эпилепсии. Необходим постоянный приём противосудорожных препаратов ( чаще это карбамазепин или окскарбазепин), так же полностью исключить алкоголь если выпивает и курение если курит. Кроме того необходимо полноценно спать и неперетруждаться физически.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, он у меня не пьет и не курит, занимается спортом, от этого еще больше непонимания откуда такая "гадость" взялась. Спасибо за ответ
Невролог
Это последствие нарушения мозгового кровообращения. Образовалась киста, от которой возникают судороги. То есть курение и алкоголь не являются причиной судорог, но усугубляют течение болезни. Очень хорошо, что брат ведёт ЗОЖ, это большой плюс.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ нет нового инсульта, но есть зона кистозно-глиозной трансформации после прошлого инсульта. На этом фоне возник судорожный синдром. Нужно пройти ЭЭГ, обратиться к эпилептологу и начать приём противоэпилептических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, он принимает препараты от судорог. Спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны последствия онмк ( геморрагического инсульта )
Нельзя исключить эписиндром
Невролог
Здравствуйте, Валентина.
По результату мрт есть изменения, говорящие о перенесенном ранее инсульте.
В плане приступов садорог, иногда перенесееный в анамнезе инсульт может давать в послед.судороги. Но каждый случай индивидуальное. Может быть и ситуационно обусловленные судороги, вызванные другими причинами и имеющими шанс на неповторение. Для уточнения диагноза и исключения неврологической причины данного состояния надо выполнить видеомониторировании ээг с записью 5-6 часов.
Невролог
Здравствуйте. Повторного инсульта не было. Судороги являются частым последствием геморрагического инсульта.
Выполните 4 часовой видео-ээг с депривацией сна. И обратитесь к эпилептологу.