Консультация нейрохирурга /

Грыжа l1-s5 — вопрос №1871169

Добрый день. У мужа две грыжи позвоночника l4-L5/ L5-S1 до 05 см. Началось обострение в августе 2023 года, кололи гормоны, витамины, острую боль сняли. началась сильная боль в ноге. В тех пор пробовали и разные виды лекарств, лазеротерапию, физиотерапию, PRP - терапию. сильная боль в ноге прошла, но только если весь день лежать, при нагрузке - опять начинается боль. Невролог при осмотре говорит, что можно попробовать еще полечить (лежать до 3 месяцев), а мы думаем делать операцию. насколько опасно проведение операции?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Анастасия, здравствуйте. Размер грыж небольшой, при отсутствии корешковой симптоматики их обычно не оперируют. Но если нет улучшения от консервативного лечения на протяжении 3-х месяцев и более, то тогда можно рассмотреть вопрос об операции. В целом, оперативное лечение безопасно , но оно тоже не дает 100% гарантию выздоровления. Блокады пробовали ставить ? Полное описание снимка сможете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, к сожалению полное описание у врача. сможем забрать во вторник. Она сказала. что грыжа зажала корешок, но при этом осмотр невролога показывает, что все функции сохранены. Но боль не проходит. Блокаду не делали, стоит сделать? Об этом тоже думали

Невролог
Да, лучше сначала попробовать блокады, так же можно попробовать препарат габапентин 300 мг по схеме: 1-й день: 300 мг 1 раз в сут.; 2-й день: 300 мг 2 раза в сут.; 3-й и последующие дни: 300 мг 3 раза в сут до 1 мес с последующей постепенной отменой. Если ничего из этого не поможет, то тогда консультироваться с нейрохирургом по поводу операции. Но в данном случае, я думаю , что все таки можно решить проблему консервативным путем. Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Прикрепите пожалуйста, результат МРТ !
Грыжи могут быть самые разные и представленной Вами информации недостаточно , чтобы принять по ним
решение , - сделать операцию или нет !
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, судя по истории заболевания, консервативно вы уже лечились достаточно долго, но добиться улучшения, позволяющего вести полноценный образ жизни, не вышло
Вариантов операций много, сделанная опытными руками и по показаниям несет в себе только облегчение
Но, как понимаете, нужен осмотр пациента нейрохирургом и изучение самого диска с МРТ
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если операция пройдет без осложнений, то не опасна операция!