Снижение диастолического давления

Здравствуйте. 7 лет назад начались ПА, пока искла причины в организме, всё перерасло в ТР, пил много разных лекарств по назначениям - Тералиджен, Атаракс, Паксил и уже не помню еще что. с Февраля текущего года принимаю Ципралекс утром и Триттико на ночь, дозировка 10 Мг и 1/3 соответственно. Четыре месяца назад начал активно заниматься спортом, ходьба, бег, тренажерный зал (осевые нагрузки, многосуставные упражнения и т.д) Полтора месяца назад заметил снижение "нижнего" давления. Значения бывают и 132*65 при пульсе 66 и 115*67 пульс 75 и 142*70. пульс 85. Состояние не очень, деперсонализация, головокружения - если можно назвать это так, состояние как-будто сейчас "отъеду". Подскажите, к какому специалисту обращаться, стоит ли вообще с этим что-то делать. За всё время недуга был у всех врачей, кроме проктолога...

Язва ДПК, купировано.
44 года

Здравствуйте.
Если вы уже обследованы полностью, ЭКГ и ЭХО-КГ в норме, вероятнее всего, подобные изменения гемодинамических показателей являются результатом вегетативной дисфункции на фоне вашей повышенной тревожности. Изменения не критичны.
С какой целью вы принимаете 2 антидепрессанта, если можно принимать один, просто повысив дозировку? Вам так доктор назначил?Какие препараты ещё принимаете?

Мария, ЭКГ, ЭХО, Холтер суточный +АД, кроме пролапса митрального клапана - ничего. На протяжении всего недуга, давление ниже 82 я у себя не наблюдал, а тут такое.
Препараты назначил доктор, психиатр, Ципралекс - не офигеть, простите, Триттико - спать нормально.

Принятый ответ

В таком случае это либо симптомы вашего тревожного расстройства, либо побочный эффект антидепрессантов.
Вообще, цифры давления сами по себе не должны вас беспокоить. Ориентируйтесь на самочувствие.

Здравствуйте.
Прежде всего нужно обратиться к кардиологу, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Триттико может снижать давление. Если со стороны кардиологии всё будет в норме, то можно будет попробовать отменить триттико.
Есть ли эффект от лечения в плане уменьшения тревожности?

Алина, у кардиолога был неоднократно, ЭКГ вагон и тележка, кроме синусовой аритмии=дыхательной - ничего. ЭХО - пролапс клапана. Тревожность, сложно сказать, переодически "накрывает".

Необходимо обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки ципралекса до 15-20 мг.
Триттико для сна пока оставьте.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, с психологоми работал, и ТА и ЭОТ , с обоими по итогу тупик.

Принятый ответ

Вам нужен не психолог, а психотерапевт. И именно когнитивно-поведенческая терапия.