Консультация педиатра /

Заболел грудничок 7 месяцев — вопрос №1114172

Здравствуйте. Заболел ребёнок 7 месяцев. Симптомы:насморк,горло красное,чихает,температура была максимум 37.6. были у педиатра она выписала нам свечи Виферон в попу,капать в нос аквамарис и при необходимости высасывать сопли,Мирамистин за щёчку пшикать и обильное питье. В инструкции написано,что Мирамистин нельзя до 3 лет. Как быть? Стоит ли давать данный препарат?
Нормальное ли лечение нам прописали?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Сам Мирамистин не противопоказан детям, до3 лет нельзя из-за формы выпуска. Спреи противопоказаны детям до 3 лет, т к могут вызвать ларингоспазм, а за щеку применение допустимо.
А препарат Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно не применять , с остальным согласна, обильное тёплое питьё, аквамарис+аспиратор. Если температура выше 38.5 жаропонижающее (парацетамол или Нурофен)
Педиатр
Здравствуйте, детям никакие сроки нельзя из-за опасности спазма, тем более смысла нет, в горло мирамистин не попадет таким способом, и он не эффективен при орви. Виферон так же препарат без доказанной эффективности. Единственное, чем мы лечим малыша - промывание носика, соблюдение оптимальной температуры дома 22-23 градуса и поддержание влажности, чтобы не сушило слизистые
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин можно брызгать, но за щеку, а не в горло. Это связано с особенностями анатомии ребёнка. Виферон не имеет доказанной эффективности
Клиент
Татьяна, подскажите Мирамистин эффективный или нет? Вообще стоит ли давать ребенку ?? Или достаточно обильного питья только.
Педиатр
Мирамистин обладает антисептическим эффектом, в случаях ОРВИ его одного будет достаточно.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. Если заложенность носа будет мешать ребенку есть и спать, приводить к храпу, то можно использовать сосудосуживающие капли в возрастной концентрации
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В данном случае достаточно симптоматического лечения - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Виферон не имеет доказанной эффективности, а спреи противопоказаны к применению в таком возрасте. Модно добавить ромашковый чай, он обладает антисептическим эффектом.
Клиент
Елена, подскажите ромашковый чай можно давать прям пить?
Педиатр, Нефролог
Да. В аптеке продается ромашка в фильтр-пакетах. Один пакетик заваривать на 250 мл воды. Можно немного подсластить. Пьем в течение дня.
Клиент
Елена, спасибо, подскажите ещё гулять можно с ребенком когда болеет или нет?
Педиатр, Нефролог
Если температура нормальная, то гулять нужно. Одеваемся в соответствии с погодой, чрезмерно кутать не нужно.
Клиент
Елена, и скажите ещё сколько в день можно давать ромашку в миллилитрах? Не может быть от нее передозировки ?
Педиатр, Нефролог
Достаточно 50-100 мл, передозировки ее не будет, поскольку концентрация вещества в растворе небольшая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон свечи можно не вставлять, не имеют доказательной эффективности при орви.Мирамистин спрей тоже не нужен, спреи до 3х лет нельзя использовать. Просто красное горло мы не лечим.В вашем случае пока достаточно промывать нос, по мере необходимости, но не более 3х раз в день сосудосуживающее капли(назрл бэби, називин).Дома проветривать почаще, увлажнять воздух.При температуре выше 38,5 дать жаропонижающие (нурофен, парацетамол).