Консультация терапевта /

Анализы,какие сдавать — вопрос №1114237

Добрый вечер,два месяца назад переболела ковидом,теперь разные странные ощущения. Желудок тревожит ,периодически жидкий стул (завтра планирую на узи обп),слабость ужасная ,до болезни была тренером , постоянно в тонусе ,а сейчас 3 месяца полусидячий образ жизни,только прогулки. Так еще после поездки на море ,где все ужасные симптомы пропали ,чувствовала себя прекрасно активно,а сейчас пару дней крутит суставы. паникую из за всех симптомов,начитаюсь ,потом реву.
Может ли крутить суставы не из страшных болезней суставов ,а из за проблем с желудком ,погоды ,холода,может это быть сосудистое.
Выложу свои анализы 1,5 месяца назад сдавала,т е. тогда была еще на стадии выздоровления.
Прошу вас уважаемые врачи подсказать,что мне сдать ,чтобы исключить всякую бяку,на стрессе боюсь ещё что то словить. Реву каждый день.А что делать не знаю.
Завтра собираюсь сдать кровь ревматоид.фактор .На что ещё сдать ,чтобы исключить вообще какие либо нагрузки на организм,я собиралась беременеть,а тут такое состояние .

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, по вашим анализам можно сказать,что в общем анализе крови есть следы перенесенной вирусной инфекции, общий анализ мочи хороший, что касается кала: амилорея является признаком панкреатита,но также есть йодофильная флора, которая косвенно говорит о синдроме избыточного бактериального роста. Желудок вас беспокоит,вероятнее всего, как следствие приёма препаратов во время лечения ковид, необходимо выполнить ФГДС, что касается суставов, не исключено,что это может быть реактивный артрит после перенесенной инфекции, я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, СРБ, РФ, АСЛО, протеинограмму, АНФ общий для исключения возможных системных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Узи обп стоить сделать ?

Терапевт
Если есть возможность, то желательно сделать, а также ещё рекомендую сдать кровь на витамин Д
Клиент
Мария,анализ белковые фракции-это протеинограмма?
И Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2-это Анф общий .
Ищу сейчас анализы у гемотеста
Клиент
Мария, и подскажите,может анализ на герпес. Тоже сдать ?
Терапевт
Да,протеинограмма. Анф общий, так как он дешевле,чем иммуноблот, если он будет выше нормы,тогда сдадите по каждому антитела иммуноблот, а для скрининга пока достаточно его, Нер-2 это одно из антител, иммуноблота, а вам нужен общийпоказатель. Зачем на герпес вы хотите сдать, у вас есть высыпания? Я не вижу в нем целесообразности. С учётом боли в суставах, если есть возможность, сдайте АЦЦП и кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, так как после ковида может нарушаться функция щитовидной железы
Клиент
Мария, да вот нейтрофилы и лимфациты примерно в таких диапазонах пару лет,тоже думаю где копать
Терапевт
В таком случае, конечно, с учётом боли в суставах,надо исключать в первую очередь системные аутоимунные процессы, теперь мне понятен вопрос про герпес, я бы ещё рекомендовала сдать кровь на антитела IgG к ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа
Клиент
Мария, добрый день , ревматоидный фактор в норме и асло ,ферритин в минусе 25 только ,узт обп в норме.Думаю по ломоте в суставах что то вроде инфекционного ,пару дней промерзла ,потому что муж приболел ,лежит простудившийся
Подскажите ,по калу вопрос :пересдать его надо ,1,5 месяца назад сдавала и по функциям пж ,печени только по калу смотрят?или что то надо сдать ?кроме фгс
Терапевт
Так как ферритин низкий,требуется приём железа, приложите фото бланка. Кал даёт информацию о пищеварительной,ферментативной функции органов, в основном это поджелудочная железа,кишечник. Что касается оценки функции печени, поджелудочной железы, то в первую очередь учитывают показатели биохимического анализа крови
Клиент
Мария, фото ферритина приложила ,сывороточное железо не сдала ,забыла про него .
Получается по работе пж лучше досдать ферменты,если есть сомнения ,а желчный только по биохимии?
Терапевт
Ферритин низковат, я бы добавила сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. По функции поджелудочной железы оценивается анализ кала, кровь на ферменты: амилаза,липаза и амилаза мочи, узи, а также жалобы, после этого делается полноценный вывод. Что касается работы желчного пузыря,то оценивают также жалобы, узи и в меньшей степени уровень билирубина
Клиент
Мария, спасибо большое Мария за внимание)
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам которые Вы прикрепили признаки вирусной инфекции .Сейчас Ваше состояние из-за постинфекционного синдрома , само со временем должно прийти в норму.
Но такие ощущения еще могут быть из-за дефицита железа, поэтому рекомендую Вам сдать кровь на Ферритин, ТТГ, Т4 свободный , если есть возможность сделать узи щитовидной железы
И нужно принимать Витаминный комплекс Витамин С 500мг в сутки Витамин D 2500ме в сутки.