Панариций и последствия

У ребёнка восполился заусенец на двух пальцах сильно. Мазали левомеколем, банеоцином. Восполение проходит, но теперь меня волнуют ногти. Особено на среднем пальце, там у основания ногтя вылезло непонятно что я не знаю, ноготь с одной стороны отслаивается, слезает. Что делать? Не вижу где растёт новый ноготь, ткань что вылезла меня очень напрягвет

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По причине перенесенного воспаления, у ребёнка, вероятнее всего, возникла грибковая инфекция ногтевой пластинки. Для уточнения необходим очный осмотр детского дерматолога, соскобы с ногтя на грибок и далее по результатам решение вопроса о лечение ногтевой пластинки. При исключении грибка лечим как ониходистрофию (также у дерматолога).
Ноготки безусловно восстановятся и будут здоровыми, просто необходимо время для их роста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по фото ничего критичного не наблюдается.
То что Вас смущает, похоже на корочки. Но не помешает посетить дерматолога чтобы разобраться в причине ониходистрофии.
Мази уже не нужны. Можно обрабатывать Мирамистином и наносить Фукорцин. Но до посещения дерматолога этого не делайте пока, а то Фукорцин сильно красит кожу и тогда ничего не понятно будет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше показаться дерматологу, возможно, сделать дерматоскопию. Как бы не появилась грибковая инфекция!

Принятый ответ

Здравствуйте !
В заусеницах ли была причина или в том , что ребёнок имел привычку откусывать их и инфицировать , кусать ногти вообще , но так или иначе старые ногтевые пластины постепенно отойдут и им взамен уже растут новые ! Никаких экстренных мер не требуется кроме местного применения антисептиком (МИРАМИСТИН или БЕТАДИН ) ! Если у ребёнка имеется привычка брать пальцы в рот , то нужно БЕТАДИНОМ не просто обработать и держать открыто , а наложить небольшую повязку с БЕТАДИНОМ , 2 раза в день ! Примерно через месяц упадут старые пластины , а ещё через полтора месяца новые пластины полностью покроют ложе !
Удачи Вам !