Ревакцинация БиВак Полио

Здравствуйте! 01.11.2022 ребёнку (1 год 10 месяцев) проведена ревакцинация от полиомиелита живой вакциной Бивак Полио, сегодня у него наблюдалось однократное повышение температуры до 38,8 градусов. Вопрос: есть ли какие-то риски от контактирования с ребёнком (грудное вскармливание) беременной на раннем сроке мамой и какие? И какие нужны меры предосторожности? Спасибо!

Нет
37 лет

Здравствуйте! Повышение температуры однократно у ребёнка после вакцинации это нормальное явление.
Плод в утробе матери защищается материнскими антителами, если мама была привита ранее.

Принятый ответ

Со стороны матери риски минимальны, если она была привита ранее, так как после вакцинации живыми вакцинами формируется пожизненный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры однократно может быть реакцией на прививку, если симптоматика продолжить я, то скорее это будет начало орви, наблюдайте за ребёнком.
Не переживайте, все будет хорошо, у вас есть иммунитет, который выработался после вакцинации в детстве.