Консультация акушера /

Беременность 16 недель схваткоподобные боли, кровит — вопрос №1114498

Здравствуйте! У меня 16 недель положили на сохранение в стационар. У меня низкое расположение плаценты, было предлежание, поднялась выше. Беспокоят схваткоподобные боли и то что кровит розовым, были кровотечения с 12 недель, но без болей. Сдавала нипт потологии нет. Принимаю Дюфастон 3 раза в день и транексан в таблетках 3 раза в день. Больше мне ничего не делают. Улучшений нет. Вчера мне повезло дежурил приезжий врач из хорошей клиники, попросила поставить магнезию, ему ещё долго пришлось убеждать медсестру сделать капельницу, оказывается у них не положено, после этого боль отпустила часов на 5-6. Сейчас снова все болит, беременность третья и эта боль напоминает мне боль перед родами. Что мне делать, готова уже написать отказ и ехать в другой город. Вчера медсестра мне сказала что тут ничего мне делать никто не будет ни антибиотики, ни магнезии

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Светлана.
Собственно говоря, от магнезии, действительно, сейчас понемногу отказываются, она тонуса матки существенно не снижает, а ваше состояние - действительно, лечат именно так, как вас лечат.
Обсудите с вашим доктором применение дополнительно нифедипина 1 т х 3 раза или индометацина 2 таб х 3 раза на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально при боли, магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день,
Принятый ответ

Клиент
Мая, у меня на дратоверин аллергия, но мне его умудрились поставить в первый день болей, эффект был 20 минут. В первый день боли у меня вышли черные сгустки диаметром 2 см, после этого было облегчение, но выделения стали красными и по этой причине меня госпитализировали. Сделали УЗИ отслоек не нашли по их мнению все нормально, откуда тогда кровит не понятно, второй день температура 37, тяжело хожу по большому, кал мягкий, но узкие полоски и меньше чем, обычно, чувство, что хочется, но долго не могу сходить.
Клиент
Мая, ещё заметила что в вертикальном положении мне намного легче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего и тонус связано с кишечником, нужно восстановить стул, можно дюфалак, можно форлакс, также больше кисло-молочных продуктов кушать, теплый питьевой режим, творог с черносливом , сухофрукты, меньше хлебо-булочных изделий, сладости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте папаверин 2р.день 7 дней ректально. У вас нет проблем с кишечником
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Магний Вы можете получать перорально. Добавьте магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Я бы обсудила с врачом целесообразность замены дюфастона на вагинальный утрожестан. И добавить нифедипин в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо всем, я больше не беременна, у меня случились преждевременные роды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне очень жаль, что так случилось.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, позавчера дежурный врач посмотрел меня по УЗИ и сказал медсестре, что у меня все нормально, большой угрозы нет. Но вчера мой лечащий врач решил посмотреть меня на кресле, я ему показала в каком месте именно у меня концентрируется боль и что я через живот прощупываю небольшую шишку в этом месте. После этого он мне стал ее давить, не смотря на то что я сказала, что мне больно очень. Могло ли это спровоцировать начавшийся выкидыш? Или в моем случае, раз были схваткоподобные боли процесс уже был необратим? После его осмотра я еле дошла до палаты и пока не приехал муж и не поднял всех на уши мне ничего не делали. Потом поставили какой-то спазмолитик и капельницу с магнезией, но мне уже ничего не помогло. Ещё в интернете читала, что меня должны были выскоблить, но этого тоже не сделали. Плацента вышла после ребенка. Сейчас идет кровь и тянет низ живота. Что дальше я вообще не понимаю. Вчера врач сказал, что сегодня меня выпишет, но не выписал, до понедельника оставил. УЗИ после этого не делали, никакие препараты тоже не назначили. Беременность третья, первая была с большой отслойкой, но со стороны персонала было столько внимания и большой комплекс лечения, настолько удивлена нынешнем безразличием, так всё изменилось и такая вообще жалею что я не осталась дома с таким же лечением и таким же постельным режимом, возможно все было бы по другому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне очень горько читать Вашу историю. Правда, по-человечески Вас жаль.
Не думаю, что врач сознательно занимался вредительством. Невозможно надавливая вызвать выкидыш. По узи не видно статус, какой мы видим на кресле. возможно, было пролабирование плодного пузыря уже при поступлении и выкидыш был просто делом времени. Не думаю, что для Вас было бы лучше, чтобы полный выкидыш случился у Вас дома.
Выскабливание может не проводиться. Нужна антибиотикопрофилактика. Узи должны сделать перед выпиской. Выделения будут ещё идти, они могут присутствовать до 2х недель. Они должны уменьшаться в объёме и быть незначительными. Матка должна сократиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На практике магнезия честно говоря работает, но учёное сообщество исключило её из числа рекомендованных препаратов в случае угрожающего выкидыша, поэтому осудить докторов в общем то и нет оснований, официально они правы.
По поводу рекомендаций - я бы Вам назначила спазмолитики, такие как папаверин, можно свечи с папверином по 1 св х 2-3 р/сут ректально, или индометацин свечи по 50 мг по 1 св х 2 р/сут ректально 10 дней.
Конечно тонус надо снижать, для этого дюфастона и транексама маловато сейчас.
Если всё же не лежит душа продолжать лечение в данном учреждении, то можете написать отказ и перейти в другую больницу.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, позавчера дежурный врач посмотрел меня по УЗИ и сказал медсестре, что у меня все нормально, большой угрозы нет. Но вчера мой лечащий врач решил посмотреть меня на кресле, я ему показала в каком месте именно у меня концентрируется боль и что я через живот прощупываю небольшую шишку в этом месте. После этого он мне стал ее давить, не смотря на то что я сказала, что мне больно очень. Могло ли это спровоцировать начавшийся выкидыш? Или в моем случае, раз были схваткоподобные боли процесс уже был необратим? После его осмотра я еле дошла до палаты и пока не приехал муж и не поднял всех на уши мне ничего не делали. Потом поставили какой-то спазмолитик и капельницу с магнезией, но мне уже ничего не помогло. Ещё в интернете читала, что меня должны были выскоблить, но этого тоже не сделали. Плацента вышла после ребенка. Сейчас идет кровь и тянет низ живота. Что дальше я вообще не понимаю. Вчера врач сказал, что сегодня меня выпишет, но не выписал, до понедельника оставил. УЗИ после этого не делали, никакие препараты тоже не назначили. Беременность третья, первая была с большой отслойкой, но со стороны персонала было столько внимания и большой комплекс лечения, настолько удивлена нынешнем безразличием, так всё изменилось и так я вообще жалею, что не осталась дома с таким же лечением и таким же постельным режимом, возможно все было бы по другому.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Очень жаль что беременность всё же прервалась.
Даже болезненная пальпация не может спровоцировать выкидыш, здесь видимо были другие факторы, которые к этому привели.
Из наиболее вероятных вариантов на этом сроке : либо внутриутробная инфекция (проявляется высокими лейкоцитами, повышением температуры, зеленоватыми водами или водами с неприятным запахом и др критериями), по Вашему описанию этот фактор менее вероятен на сколько могу оценить , или же нарушение второй волны закладки плацентарной функции,здесь считаю нужно обязательно разобраться, так как Вы отмечаете наличии отслойки и в первую беременность.
По Вашей тактике : обязательно через 2-3 недели забрать патогистологическое исследование последа, оно способно ответить на множество вопросов, это важно для следующих беременностей.
Относительно выскабливания, оно требуется не в 100% случаев поздних выкидышей, необходимо назначить Вам сокращающую матку терапию (окситоцин) + чаще всего ещё антибиотик , и выполнить УЗИ, для того, чтобы убедиться что матка опорожнилась полностью, не осталось сгустков крови или мелких фрагментов плаценты.
Также на Вашем сроке иногда требуется подавление лактации медикаментами, так что если будет приходить молозиво или нагрубать грудь , обязательно сообщите об этом лечащему или дежурному доктору.