Консультация эндокринолога /

Прием витаминов — вопрос №1114517

Добрый день. Возраст 50 лет, проживаю в районе крайнего Севера, стал чаще уставать. Посоветовали принимать поливитамины + бады. Сдал кровь+ мочу на анализы , выявлены возрастные отклонения . Подскажите могу ли я начать прием поливитаминов , при ДГПЖ + диффузные изменения предстательной железы ? Если да то какие и какими курсами в год?
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, витамины вам не противопоказаны.
Можно принимать поливитамины -витрум или компливит или алфавит 1 мес, курс 1 раз в 3 мес, пока проживаете на Крайнем Севере.
Постоянно-прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) 2000 ме 1 раз в день.
Сдайте кровь на витамин д, ферритин.
Клиент
Елена, здравствуйте
21.06.22 сдал анализы
уровень 25-ОН-Витамин-D : результат 49.0
ферритин результат 267,5 (при норме 20-250)

Клиент
Елена, извините забыл спросить, можно ли принимать Астаксантин?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ферритин чуть повышен, выбирайте поливитамины без железа или с содержанием не более 50 мкг. Витамин д у вас в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это БАД, если хотите пейте, вред он не принесёт
Эндокринолог
Добрый день.
Принимайте витаминД3 4капли или 2000МЕ 1 раз в сутки длительно постоянно.
Кальцемин 1000мг в сутки после еды 1 месяц это для кальций фосорного обмена.
Тиоктовая кислота 300мг 1 разв сутки натощак за 30минут до еды этотметаболик улучшит обмен вещес углеводный и липидный.
Так же следует пройти дообследование на заболевание щж.
Сдать анализы на гормоны щж ТТГ и свТ4 плохая работы (заниженная работа) ЩЖ тоже дает такие симптомы при исключении анемии( у вас ее по анализам ферритина нет)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В профилактических дозах принимать витамины можете, перед этим стоит сдать кровь на витамин д, в6, в12, ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св, общий кальций,альбумин, магний, цинк, селен. Для профилактики аквадетрим 4 капли в день длительно, селмевит по 1 таб в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте, витаминный комплекс Беррока с хорошим составом ! по 1 табл 1 раз в день полный курс . Витамин Д также пьём .