Консультация травматолога /

Травма на суставе большого пальца кисти — вопрос №1114627

Добрый день! В 19 лет была травма на суставе большого пальца кисти руки в следствии удара, не обследовался, что с ним не знаю. Боли при нагрузке. какие обследования нужно сделать что бы точно установить диагноз.

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменная болезнь.

Ортопед, Травматолог
"В 19 лет была травма " - а сейчас сколько лет? )

Чаще всего, боли в первом плюсне-фаланговом суставе связаны с синдромом де Кервена (гугл в помощь).
Ранее перенесенные травмы приводят к развитию этого синдрома.
Поэтому начать обследование я рекомендую с УЗИ.

Если на УЗИ будет норма, тогда рентгенография.

Пока рекомендую Диклофенак гель гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин, сейчас 36 лет, я хочу точно определить характер травмы, уверен что был перелом и неправильно срослось. Хочу определить и сделать операцию что бы восстановить правильность (костей,сустава и т.п.)
Ортопед, Травматолог
Вы заранее уже все решили.
Решили, что болит старый перелом из-за того, что неправильно сросся и нужна операция, чтобы все исправить и боль пройдет.

Это не так. Это точно не так.
Делайте УЗИ и рентгенографию.

УЗИсту скажите, чтобы посмотрел СИНДРОМ ДЕ КЕРВЕНА.
Травматолог
Здравствуйте. Возможно в юном возрасте был перелом проксимальной фаланги 1 пальца кисти.
Необходимо выполнить рентгенграмму 1 пальца в 2-х проекциях и уточнить состояние пострадавшего пястно-фалангового сустава .
Возможно имеет место в данном случае- постравматический остеоартроз пястно-фалангового сустава, что может быть причиной болей в суставе
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Частым проявлением боли в 1-ом пальце кисти и ограничения движения в суставах данного пальца является мозоль перелома одной из фаланг пальца . Возникает стенозирующий лигаментит 1-го пальца, т.е. утолщенная , воспаленная часть сухожилия сгибателя пальца с трудом проходит в сухожильном влагалище в этом месте , отсюда все клинические проявления . Показано УЗИ пальца для уточнения диагноза и назначения определенного вида лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для первичной диагностики достаточно рентген снимка + осмотр травматолога.

Палец не щелкает? Ограничения движения есть?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, не щелкает, ограничения вроде как нет.