Анализы на гормоны
Здравствуйте. Сдавала гормоны на 3 дц. С декабря пью норколут с 16-25день. В ноябре после ПА возникла боль в животе. Под вопросом была апоплексия, в больницу не положили. С тех пор были кисты 2 шт в правом яичнике, наибольшая была почти 6 см. Начала норколут, сейчас киста осталась одна, около сантиметра. Давно беспокоят боли в животе. Куча обследований не принесла результатов. Ставили эндометриоз, кисты эндометриоидные. Делала МРТ брюшной полости и малого таза. Месяц назад прошла экспертное узи, где эндометриоз не подтвердили. Сдала гормоны по назначению гинеколога, так, как своего цикла стабильного не было никогда и даже после родов. Ребёнку 4 года. Я устала пить норколут, не очень хорошо переношу его. Но и бросить боюсь, вдруг киста снова начнет расти. Собственно вопросы: 1. В порядке ли гормоны? 2. Стоит ли продолжать норколут либо перейти на другой препарат? КОК? Либо не пить ничего? 3. Тоже очень важный вопрос, 2 года ГВ, уже 2 года не кормлю, но переодически из груди выделяется капля чего-то. Если надавить на сосок, то из всех протоков выделяется густая белая жидкость.(Как из прыща, который выдавить), я так понимаю это не нормально. Я в растерянности, что принимать дальше , если эндометриоза нет, зачем пить диеногест, который все гинекологи мне назначают. И как вообще вернуться к обычной жизни, эти постоянные боли, не понятно чем обоснованы.
Здравствуйте!
По представленным гормонам значимых отклонений нет: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон и пролактин находятся в пределах референсных значений.
С учетом того, что собственный цикл нерегулярный, а по УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, можно предполагать СПКЯ.
Это хроническое состояние: его не «вылечивают курсом», а контролируют в зависимости от симптомов и репродуктивных планов.
Если беременность сейчас не планируется и нет противопоказаний, можно рассматривать КОК.
Они подавляют овуляцию, делают кровотечения отмены предсказуемыми, уменьшают проявления гиперандрогении - жирность кожи, акне, избыточный рост волос - и обеспечивают защиту эндометрия.
Это особенно важно при очень редких менструациях. При хронической ановуляции эндометрий длительно находится под воздействием эстрогенов без достаточного прогестеронового влияния, поэтому возрастает риск его избыточной пролиферации и гиперплазии.
КОК препятствуют этому, поддерживая эндометрий тонким.
Дополнительный плюс КОК - подавление созревания доминантного фолликула и овуляции, поэтому на фоне приема уменьшается вероятность образования новых функциональных кист. При этом уже существующую функциональную кисту КОК быстрее не рассасывают, к сожалению.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие КОК можете порекомендовать? Мне гинеколог на приеме советовал Жанин. И хотелось бы узнать, какие-то анализы крови можно сдать перед приемом? На приеме норколута у меня постоянные синяки на ногах
При выборе КОК мы стараемся использовать минимально необходимую дозу эстрогена, поскольку именно этот компонент вносит основной вклад в повышение риска венозных тромбозов.
Например, к низкодозированным вариантам относятся Джес и Линдинет 20.
Если есть проявления гиперандрогении - повышенная жирность кожи и волос, акне, избыточное оволосение, можно выбирать КОК с гестагенным компонентом, обладающим антиандрогенным действием.
Например, Джес и Ярина, Белара.
Перед началом КОК анализы, коагулограмма рутинно не требуется, они не позволяет достоверно предсказать риск тромбоза.
Но поскольку у вас на фоне Норколута стали легко появляться синяки, стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, а при наличии болей, отёчности ног, выраженных венозных жалоб - обратиться к флебологу.
Джес я пила до беременности- все было отлично, а вот после родов не смогла, у меня каждый день кровило, даже не понятно было, где кровотечение отмены, а где выделения. Я допила и в итоге потом перестала.
Поэтому больше к этому препарату не хочу возвращаться (
Первые 2-3 месяца на фоне приема любого КОК могут появляться мажущие или межменструальные кровянистые выделения -это считается периодом адаптации к новому гормональному фону.
Эндометрий в это время может быть нестабильным, поэтому такие выделения не означают, что препарат вам не подходит.
Если из-за кровянистых выделений вы не хотите возвращаться именно к Джес, можно рассмотреть другие варианты, которые я указала выше.
Но важно понимать, что и на них в первые 2-3 цикла также могут возникать мажущие или нестабильные кровянистые выделения.
Если при этом нет других настораживающих симптомов - сильных головных болей, аллергической реакции или сыпи, отечности - то одни только мажущие выделения в первые месяцы являются именно проявлением адаптации, а не признаком того, что КОК необходимо сразу отменять.
Если спустя 3 цикла приема КОК кровянистые выделения сохраняются, несмотря на правильный и регулярный прием таблеток, тогда уже стоит пересмотреть препарат.
Одной из причин таких выделений может быть недостаточный контроль эндометрия на фоне конкретного препарата.
Эстрогеновый компонент КОК участвует в стабилизации эндометрия и контроле цикла, поэтому на препаратах с очень низкой дозой этинилэстрадиола у женщин межменструальные выделения могут сохраняться чаще.
Поэтому, если на препарате с низкой дозировкой эстрогена спустя 3 цикла сохраняются кровянистые выделения, можно рассмотреть переход на КОК с несколько большей дозой этинилэстрадиола , например, 30 мкг вместо 20 мкг.
К препаратам с 30 мкг этинилэстрадиола относятся- Ярина, Жанин и Силуэт.
Поняла. Благодарю Вас
А насчет выделений из груди можете подсказать? Или это к маммологу нужно обратиться?
Для начала УЗИ МЖ, затем маммолог
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте . На УЗИ признаки МФЯ. Чаше синдром МФЯ сопровождается нарушением менструального цикла и формированием кист яичника . На УЗИ данных за эндометриоз не выявлено . Обнаруженная киста небольших размеров и обычно не должна вызывать болевого синдрома сама по себе .
СПКЯ ставят по совокупности 2 их 3 х признаков , в данной ситуации: поликистозная морфология яичников на УЗИ, нерегулярная менструация . Подскажите , какая максимальная задержка?
Да, гормоны в норме .
Если в планах контрацепция можно использовать КОК с дроспиреноном , учитывая структуру яичников и отсутствие явных признаков эндометриоза . При плохой переносимости норколут , это верная тактика при исключений противопоказаний . Учитывая , что выделения из груди появляются только при надавливании можно предположить физиологическую галакторею. Патологические выделения чаще: односторонние, из одного протока, самопроизвольные.