Консультация невролога /

Обследования при эписиндроме — вопрос №1792493

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие обследования регулярно нужно проходить человеку, у которого эписиндром? Эпилепсия бывает редко, два раза за последние 8 лет были приступы и бывают они только от экстремального переутомления и стресса

Может анализы какие? Или МРТ?

Спасибо

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте!
Достаточно делать электроэнцефалографию (ЭЭГ) 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, а эта процедура может спровоцировать приступ?
Когда последний раз ее делали - очень неприятно было, тяжело переносилось

Психиатр
Нет, процедура длится максимум 5 минут, надевают на голову шапочку и оценивают электрическую активность головного мозга
Клиент
Анжела Вильевна, а есть ли смысл делать ЭЭГ, если последние 6 лет приступов не было?
Психиатр
Для наблюдения в динамике стоит сделать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноз эпилепсия у Вас установлен? В чем ее причина выяснено? На МРТ последнем какие-то изменения были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, диагноз ставили эписиндром, был сгусток в левовисочной области. Изменений не было..

Но это было очень давно, лет 12 назад..
Клиент
Марина Алексеевна, последний приступ был лет 6 назад
Невролог, Рентгенолог
Нужно значит делать контрольную МРТ в динамике, эпилепсию фокальную, вам, наверное, ставили, нужно смотреть очаг сейчас есть или нет
Клиент
Марина Алексеевна, то есть правильно понимаю, что сейчас надо на мрт записаться?
Процедура так и называется МРТ головного мозга в динамике?
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга
Но когда придете принесите врачу предыдующий диск с мрт
Если эпиприступы не беспокоят, ЭЭГ делать нет смысла, все равно они не зарегистрируются и покажет норму
Невролог
Здравствуйте Мария ??необходимо выполнять Ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя бы трёхчасовой 1 р в год
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а человек этот антиэпилептические препараты пьет? вообще обычно достаточно ээг - видеомониторинга с депривацией сна 2-3 часа. Но также зависит от того с точкой вам поставлен диагноз, форма эпилепсии, если делали изначально МРТ головного мозга, то сейчас не надо, если никогда не делали, то стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Препаратов не пьет, последний приступ был около 6 лет назад
Невролог, Детский невролог
если прошло 6 лет, то в принципе и диагноз должен быть снят, тогда достаточно ээг 1-2 часа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а эпилепсия может пройти? Или просто в течении 6 лет не было провоцирующих факторов?
Невролог, Детский невролог
Может пойти, а вам именно диагноз ставили? Часто бывают что приступы они не эпилептической природы; по ээг именно эпи активность была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Ставили диагноз, по ээг в том числе
Невролог, Детский невролог
Поняла, если и нет приступов 6 лет, то в принципе вам надо показаться жестокой с результатами свежего ээг, чтоб вас сняли с учёта по эпилепсии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ видео-мониторирование сна 6-8 часов будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте
А чем отличается от ЭЭГ обычного? Это как то дома, во сне делается?
Невролог, Терапевт
обычный записывается 20-40 минут,достоверность у него маленькая
видеомониторирование сна 6-8 часов, делается либо либо в клинике, в зависимости от услуг клиники и возможностей пациент,, делается во сне