Консультация нефролога /

Каликоэктазия — вопрос №2143933

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. Со вчерашнего дня жалобы на боли в спине, сегодня в 10 температура 38. Сделали УЗИ органов брюшной полости и почек. Сдали кровь и мочу. Были на консультации у нефролога. Результата обследования и назначение врача прикрепляю. Поделитесь экспертным мнением. Рекомендуете ли дополнительное обследование, какие коррективы внесли бы в лечение.

Возраст: 5

Хронические болезни: Меткроизм с рождения

Нефролог
Здравствуйте в аналаизха мочи признаков воспалительного процесса нет, по данным анализа крови также все спокойно. По узи почек и мочевого пузыря признаки солевых кристаллов. На данный момент в приёме двух антибактериальных препаратов необходимости нет. Я бы порекомендовала начать приём препарата канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца. Относительно температуры возможно идёт вирусная инфекция , которая сейчас у детей чаще всего протекает бессимптомно. Боли в пояснице могут быть неврологического характера, а также мышечные на фоне интоксикации. С антибиотиком стоит подождать. Если температура будет держаться более 3х дней, тогда необходимо будет его присоединить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, а как же 1700 лейкоцитов в Нечипоренко? 8 лейкоцитов в ОАМ? Фурамаг - это же не совсем классический антибиотик , считаете , что это слишком в купе с амоксицилинном?

Нефролог
Норма лейкоцитов в анализах мочи до 2000
Клиент
Татьяна Олеговна, а как же результаты УЗИ? Изменения паренхимы ? Боли в спине точно не из-за интоксикации, они бы не имели такой четкой локализации, вдобавок температура начала подниматься параллельно с его жалобами + изменения в результатах аппаратной диагностики. Спасибо за рекомендации
Нефролог
Перед началом какой либо терапии нудно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Нефролог
А также я бы порекомендовала сдать ещё раз оба анализа собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если в повторном результате будет повышение показателей в динамике начать терапию
Нефролог
Симптом выраженных пирамид это не признак воспаления , а признак накопления кристаллов солей, также есть взвесь в полости мочевого пузыря, что подтверждает это момент. Дети 5 лет не могут локализовать боль, у них может болеть живот, а показывать будут на спину и наоборот. Сдесь нужен очный осмотр, чтобы делать выводы.