Консультация эндокринолога /

Хочется похудеть — вопрос №1114683

Здравствуйте. Мне 37, рост 161, вес 72. До вторых родов (2,5 года назад) была 60 кг. Хочется вернуться к прежнему размеру . Худеется с большим трудом , потому что хочется кушать . Два дня принимала редуксин, но после него сильное вздутие , да и при гипотериозе слышала не желательно . Но при его приеме уменьшился аппетит и я смогла питаться спокойно 3 раза в день: без перекусов и здоровой пищей( брокколи, отварное мясо…без сладкого и мучного) Недавно сдала многие анализы, прикрепляю некоторые: повышена глюкоза 6,37. Инсулин 13,6. По щитовидке в пределах нормы . Пью л-тироксин 150 .
1. Что поможет уменьшить аппетит ? Начать снижать вес ? Год назад 4 мес сидела на аит протоколе , скинула 5 кг , но все время только и думала о еде , вес встал . Очень комплексую по поводу живота и спасательного круга . Глюкофаш может попробовать?Про голдлайн вчера ещё услышала.
Заказала в интернете спирулину.
И ещё вопрос . Мне с Турции привезли тиромель 25 . Помогите рассчитать дозировку .
Т3- 4,12
Т4- 15,54
Ттг - 1,54
Л тироксин дозировка 150 сейчас

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш вес избыточен, но ожирения нет, это уже хорошо. Уровень гликемии говорит о том, что Вы приобрели преддиабетное состояние, а уровень глюкозы и инсулина об инсулинорезитентности (индекс НОМА = 3,85).
Рекомендую ещё раз сдать анализ крови на глюкозу + гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ОАМ, ОАК, ферритин, 25-ОН-витамин Д.
Советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых угеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое из рациона убрать). Кушать 3-5 раз в день маленькими порциями. В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи.
2. Соблюдать питьевой режим (в день 1,5-2,0 литра воды пить, минеральной без газа или кипяченой)
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гудять средним шагом на свежем воздухе, в день проходить не меньше 5500 шагов)
4. Вместо сильного Редуксина - мягкий Голдлайн плюс (с микрокристаллической целлюлозой) 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат уменьшит аппетит с первой таблетки. Курс 3 мес. Если вес за это время уйдет на 3-5 кг - лечение продлить до 6-12 мес.
5. Сиофор или Глюкофаж Лонг 850 мг по 1 таб.вечером после ужина. Этот препарат улучшит чувствительность тканей к инсулину. Принимать длительно.
6. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды. Этот препарат будет чистить сосуды от лишних холестеринов и сахаров. Курс 2 мес. осенью, 2 мес.весной.
Остальное можно будет скорректировать исходя из результатов анализов.
По поводу Тиромеля - L-тироксин 112,5 мкг (дозу 100 мкг принимать по четным числам, дозу 125 мкг принимать по нечетным числам, средняя и получится 112,5, на Эутирокс не переходить) + Тиромель 25 мкг. Оба препарата принимать за 30 мин. до завтрака.
Т4 св., Т3 св. - контроль через 1 мес.
ТТГ - контроль через 2 мес. + ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ !!!!