Консультация детского невролога /

Тремор при резком пробуждении — вопрос №1114695

Здравствуйте!
Дочке на днях исполнилось 11 месяцев.
Роды без осложнений, все обследования всегда в норме, прививки по календарю + ротатек и менактра. Без реакций.
Но давненько замечаю у нее одну несколько пугающую особенность. Если её резко разбудить, или если она сама резко «просыпается» (иногда бывает, что спит, и потом резко встает на четвереньки или садится, еще в полусне, я ее обратно укладываю в лежачее положение и она засыпает дальше) - то у нее трясутся ручки, тремор. Вообще у нее этот самый тремор ручек и в бодрствование был вплоть до 6 месяцев при сильных эмоциях, все педиатры, у кого я спрашивала - говорили, что это вариант нормы, незрелая ЦНС. Потом вне сна это все стало проходить, и вот сейчас осталось только при очень сильном плаче (если испугалась, например) и вот при резких пробуждениях. Причем чем более оно резкое, тем сильнее тремор. Консультировалась с хорошим неврологом из известной клиники, она сказала, что такое бывает, и может сохраняться до двух лет. Но я все равно каждый раз пугаюсь этой трясучки. Длится это всего несколько секунд, спит ребенок потом нормально. Когда сама просыпается (выспалась) - такого нет. Но я уже начиталась, что такое бывает при эпилепсии, и не могу успокоиться. Хочу послушать еще мнений. В остальном ребенок развивается по возрасту.
Про необходимость сделать ЭЭГ при подозрении на эпилепсию - знаю. Но пока мы её не сделали, хотелось бы понимать, стоит ли уже так паниковать или нет. Спасибо!

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Да тремор не постоянный ручек ножек, подбородка примерно до 6 месяцев норма, в силу незрелости нервной системы проще выражаясь, постепенно сокращается и угасает, то что у Вас периодически случается в 11 месяцев не критично, Вы сами отмечаете что стало меньше и не так выражено, хоть и бывает иногда и пугает, то есть отчетливо стало меньше. Врач опирается не только на жлобы Вами предъявляемым но и на осмотр, я полагаю что по осмотру врача все в порядке и переживать не стоит. Никакого намека на эпилепсию я не услышала. Вы можете еще альтернативно другому неврологу показаться что бы врач другой провел осмотр, если и он заключит что все в порядке, то действительно переживать не стоит.
НСГ проходили? Когда? Все в порядке было? Беременность и роды как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, НСГ проходили в роддоме после рождения - все в норме.Беременность в целом тоже нормальная, без угроз и прочего. Роды нормальные, только довольно долгие потуги и ребенок закричал не мгновенно после рождения, а секунд через 30.. Вот сейчас и из-за этого стала переживать. Но в роддоме все врачи сказали, что все хорошо.

Невролог
Если по осмотру все в порядке было, врачи же смотрели в роддоме и невролог в том числе значит все в порядке, иначе бы диагноз поставили и наблюдались бы с ним.
Не переживайте, ничего патологического у Вас не вижу.
Невролог
Здравствуйте.
Паниковать не стоит. То, что Вы описываете не похоже на эпилепсию. Периодический тремор при плаче, крике, перевозбуждении, резком пробуждении не считается патологией, может быть до года и даже дольше. Это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое, вы всегда здесь отвечаете подробно на вопросы ??
видео, к сожалению, нет, так как не могу подгадать момент, а будить специально ради видео - жалко ребенка.
Но я могу описать это довольно подробно: ребенка резко будят, он открывает глаза, но видно, что еще толком не проснулся, в полусне находится, обе ручки при этом дрожат мелкой дрожью, иногда еле заметно, иногда прям ощутимо. Если ее взять, положить к себе, дать соску или грудь - сразу засыпает дальше и перестает дрожать. Если не дать уснуть, то может трястись секунд 10-15 до полного пробуждения. Не похоже на эпилепсию? При плаче, кстати, в последнее время уже почти не трясутся ручки, раньше было сильнее. Осталось вот только в этих ситуациях с пробуждением.
Невролог
Не похоже на эпилепсию абсолютно. При эпилепсии на приступ никаким образом мы не можем повлиять, соска или грудь не могут остановить приступ эпилепсии.
Просто это реакция на резкое пробуждение, ничего патологического в этом нет, не переживайте ?
Клиент
Алина, спасибо вам огромное!
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию тремор возникает в результате перевозбуждения нервной системы.
Детки до 2 лет склонны к гипервозбудимости за счет незрелости нервной системы.
Гипервозбудимость может быть связана с дефицитом витамина Д,с синдромом прорезывания зубов.
ЭЭГ сделать желательно,но я думаю,что там все хорошо будет.