Консультация детского гинеколога /

Покраснение и побаливание — вопрос №111494

Добрый вечер! У обеих внучек в последнее время покраснение писи, одну внучку мы показали детскому гинекологу. Регулярно принимают ванночки с чередой, опрыскиваем Мирамистином или Хлоргиксидном. От этих препаратов у них жжение.Теперь есть результаты анализа. Очень волнуемся, что это у обех, подскажите пожалуйста, попадём к гинекологу не скоро:

Микроскопическая картина:

преддверие влагалища-
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 6-10 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) кокки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы в умеренном кол-ве. Псевдомицелий дрожжевых грибов обнаружен. Бластоспоры дрожжевых грибов обнаружены.

Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Регулярное применение Мирамистина и Хлоргексидина нежелательно. Укажите пожалуйста возраст детей.
Клиент
Аида, здравствуйте! Одной около 5, второй в апреле 3 года.

Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Обнаружены грибы их не должно быть в норме. И завышено число лейкоцитов. Как давно обрабатываете Мирамистином и Хлоргексидином?
Клиент
Аида, примерно 10 дней. Мирамистин советовала гинеколог. В последнее время это происходит часто.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Нелли! Сфотографируйте, пожалуйста, места покраснений и прикрепите к вопросу. Это может быть проявлением кандидоза. Нужно видеть
Клиент
Не могу, живу отдельно.
Клиент
Визуально врач говорила, всё нормально
Клиент
Инна, у меня подозрение, что у них стиральная машина заражена чёрной плесенью. Возможны ли последствия?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда можно только гадать, к сожалению. Покраснения в интимных зонах могут быть симптомом кандидоза, инверсного псориаза, контактного дерматита и так далее. И нужно показать девочек (именно обеих, а не одну) врачу-дерматологу, а не гинекологу.
Клиент
Спасибо, мы даже не догадались бы....
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Возможно. Если у них нет расстройств мочеиспускания и других гинекологических или урологических симптомов, то проблема исключительно дерматологическая. Тем более, если у обеих сразу.
Клиент
Были разные ситуации, и редкое мочеиспускание, мало пили жидкости, а потом больно писатьмы, но не одновременно. Происходят странности....
Педиатр, Врач УЗД
Вероятней всего кандидозный вульвит. Поэтому Мирамистин и не помогает. А с кишечником нет проблем? Нужно также сдать кал на паразитов(аскариды, острицы, лямблии, токсокары) методом ПЦР, дисбактериоз с определением чувствительности к аб и фагам. Девочкам нужно соблбдать диету. Ограничить сладкое, соленое, копченное, острое, фаст.фуды(см. в сети диету по Адо). Местное лечение: ванночки с отваром ромашки и далее нужно смазывать противогрибковым или комбинированным средством(Клотримазол кремом или Пимафукорт кремом). Подмывайте мылом для интимной гигиены Лактацид.
Клиент
У меня есть подозрение на стиральную машину. Она вся заражены чёрной плесенью. Это уже по честному. Они ведь недопонимают...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть признаки кандидоза или молочницы. После чего началось это у девочек?
Клиент
Александра, это происходило и раньше, но сейчас особенно...
Педиатр, Врач УЗД
Если пойдете к дерматологу, то ничем не обрабатывайте, чтобы не исказить картину. Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Недавно нет, но последний расширенный показал, что цистита нет, а много солей. Но когда это происходит у двоих, тут уж что-то общее
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В общем, покажите девочек дерматологу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гораздо лучше сидячие ванночки с отваром ромашки. А вообще какой возраст у девочек?
Клиент
Были ванночки с марганцовкой, чередой, сейчас с ромашкой, потом Мирамистином или Хлоргиксидном. 5 и 3
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте постирать отдельно детское нижнее белье вручную. И понаблюдать В любом случае если проблема есть, нужно лечить и лучше очно. Мы даем вам направление. В чем может быть причина.
Клиент
Направление куда?
Педиатр, Врач УЗД
Много солей раздражают мочевые пути и половые губы. Вот почему важна диета. Ограничить соленое, сладости, специи, газировку, фаст- фуд и пр. вредности.
Клиент
Они сейчас только увеличили сладкое: замороженные ягоды с ластим. Но грибы ведь не от этого?
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность,кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Нет, конечно нужно основательно заниматься.
Педиатр
Да нужно обязательно
Сдайте Мочу на стерильность,ПЦР мочи на Впг вэб ЦМВ уреаплазму микоплазму хламидии
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте пока гели с пребиотиком для подмывания девочек
Клиент
Спасибо, стараемся без средств
Акушер, Гинеколог
Антибиотики? Смена климата?
Клиент
Не было
Педиатр, Врач УЗД
При грибковой инфекции нужно ограничить сладкую пищу. Направление даем, что на что вам обратить внимание и что обследовать у детей..
Клиент
О сладком мы уже предполагали
Клиент
Гибки ведь откуда то появились?
Педиатр, Врач УЗД
Много причин их появления. Нужно устранить все факторы, приводящие к этому.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ценные советы
Гематолог, Терапевт
Из-за дисбиоза микрофлоры на местном уровне запросто могли размножиться единичные грибки и вызвать воспаление. Попробуйте слабый содовый раствор, ограничить сдобу и сахар, соблюдение личной гигиены, подмывать без усердий
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я с вами согласна.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Марганцовка сушит слизистые и вызывает повышенное отторжение эпителия, череда больше подходит при заболевании кожи. У таких маленьких девочек поверхность малых половых губ и вся вульва выстланы однослойным, цилиндрическим эпителием и только с началом полового созревания эпителий меняется на многослойный плоский, поэтому многократное применение мирамистина приводит к раздражению, контактному воспалению. Ромашка здесь будет действовать мягко и противовоспалительно. Можно сделать несколько обмываний или сидячих ванночек с теплым раствором пищевой соды (1 чайную ложку на 250 мл воды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое