Консультация эндокринолога /

Поднимается пульс и поднимается давление — вопрос №1114977

Здравствуйте пила эутирокс 75 мг,начался подниматься пульс и давление .ТТГ 9.20.Назначили пить день 75 мг ,а другой день 100 мг,было вроде бы хорошо,но после двух недель началось чувство тревоги и опять скачки пульса.Пересдала ТТГ 5.40

Возраст: 40

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличить тироксин до 100 мкг и контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды. Желательно до 8ч, для лучшего усвоения
И сделать узи щитовидной железы, если давно не делали или прошло больше года

Проверьте ферритин , не ниже 45 норма. Потому что низкий ферритин может повысить ТТГ
И вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, феритин у меня79.89.,на витамин Д не сдавала анализы.Узи щитовидки делала недавно.Перешееек 3 мм,общий объём 7.2,расположение типичное подвижность при глотании сохранена,контуры чёткие, нервные,эхогенность гипоэхогенная,эхоструктурасреднезернистая,гиперэхогенная тяжистость:есть,гиперваскуляция : умеренно усилены,объёмных образований : нет,,региональные лимфатические узлы:нет,в окружающих щитовидную железу тканях патологических образований не выявлено.Заключение :Среднеячеистый тиреоидит
Эндокринолог
Понаблюдайте, когда увеличите дозировку до 100, гормоны будут потихоньку нормализоваться, возможно и с пульсом наладится.
Если же нет, тогда консультация кардиолога и невролога.
Можно принимать препараты магния по 1 таб в сут
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д проверьте
Клиент
Дарья, при большей дозировка поднимается пульс до 100 и давление ,пью таблетки рамилонг от давления и метопролол и магнетаб по 1 три раза в день и милдронат
Эндокринолог
ТТГ 5,4 это тоже много. Вы пьёте эутирокс или тироксин ? Фирма постоянно одна и та же ?
Клиент
Дарья, я пью эутирокс ,фирма одна и таже.
Эндокринолог
Принимаете когда и в какое время?
Клиент
Дарья, утром в 5:30 выпиваю потом 30 минут собираюсь на работу ,потом кушаю
Эндокринолог
Проблем с жкт нет?
Клиент
Дарья вроде бы нету,может начинаю нервничать,как то получается само по себе и поднимается пульс и давление
Эндокринолог
Посетите кардиолога . Если он исключит свою причину, тогда нужна консультация гастроэнтеролога. Потому что даже обычный гастрит может нарушать всасывания тироксина.
Модно попробовать на тироксин поменять
Потому что даже ТТГ 5,4 это тоже много. Нужна 100 дозировка . Принимаете все правильно.
Клиент
Дарья, спасибо большое за информацию
Клиент
Дарья,дозировка 100 каждый день?
Эндокринолог
Да и контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Клиент
Дарья, принимала 100 и 75 только две недели и у меня ттг стал 5:40 ,может сильно быстро,может быть нужно было 100 меньше принимать?
Эндокринолог
Если две недели только, тогда так и принимайте 75-100в течении двух месяцев. Потом контроль
Клиент
Дарья ,ничего страшного что начало типов колотить ,может это как то я себя накручиваю,если честно к эндокринологу не обращалась лет 5,но теперь буду часто,потому что очень тяжело приходить к норме
Эндокринолог
И стрессы играют роль . Долго вы врачей не посещали. Надо посетить хотя бы кардиолога , эндокринолога и гастроэнтеролога.
Если гормональный фон нарушен, его нужно контролировать и не запускать
Клиент
Дарья, делала ЭКГ всё в норме и биохимию сдавала
Эндокринолог
Дообследоваться нужно у специалистов
Клиент
Дарья, хорошо ,спасибо Вам большое
Эндокринолог
Пожалуйста