У ребенка сыпь, что это

Ребенок 2.7 года поел арбуз и малину, в обед , ( арбуз ест часто, раза два в неделю и малину тоже) , а сегодня к вечеру высыпало на всем теле почти, температуры нет, дала 5 капель Зиртек, спит

Нет, чуть повышен гемоглобин
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это крапивница, аллергия на ягоды. Добавьте ещё на утро Энтеросгель и Зиртек 5 кап 2 раза в день продолжайте до 7 дней.

Алена Игоревна, а энтеросгель сколько дать?

1/3 ложки за час до еды и капель 3 раза в день хотя бы сутки.

Алена Игоревна, скорее на химию которой обработанны ягоды, три дня подряд этого ели домашнюю малину и клубнику и было все нормально

Может быть и химия, конечно . Если ягода была обработана.

Алена Игоревна, а можно полисорб дать? Вместо энтеросгеля? Если да, то сколько?

Если Полисорб то чайная ложка на стакан воды. Если ребенок будет пить его, так как сложно это сделать.

Алена Игоревна, спасибо

Алена Игоревна, сыпь появилась во вторник, сегодня третий день, добавилась на верхней части ступни, под глазами сильно красно, похоже на синяк и лицо припухшее немного, а также заметили частый стул, пять или шесть раз за сегодня, не понос, как каша

А на ступнях уже другая сыпь , не аллергическая . Надо смотреть ребенка , сдать общий крови. Изменить температуру тела.

Алена Игоревна, температуры нет, пугает что под глазами как будто синяки стали

За счёт интоксикации синяки появились. Надо глянуть кровь и понимать что присоединилось вирус или бактерия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на аллергические высыпания по типу крапивницы, скорее всего на ягоды

Сейчас Продолжать давать зиртек 3 раза в день
Добавить сорбент - полисорб или энтеросгель за 2 часа до зиртека
Не пользоваться пока бытовой химией.
Местно, если будет расчесывать ребёнок - фенистил гель

Вероника Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию. Ягоды могут быть обработаны чем угодно, на это и возникает реакция.

Принимайте зодак или зиртек 10 капель до прохождения сыпи,
Можно дать энтеросгель или полисорб, любой сорбент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление крапивницы (острая аллергическая реакция)

Сейчас внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек 10 кап ×1 раз в день, курс 5-7 дней
Сорбент Полисорб или энтеросгель, курс 3 дня . Больше не стоит, чтобы не спровоцировать запор
Обильное питье 40 мл на кг веса
Новые продукты не даём

Если высыпаний станет больше, появится отек лица или затруднение дыхание , необходимо будет вызвать скорую,чтобы сделали укол

Алёна Валерьевна, сегодня уже третий день сыпь появилась на верхней части ступни и еще в других местах, и под одним глазом нижнее веко покраснело, как будто синяк выглядит, пьем зодак по 5 капель два раза в день, а может супрастин дать?

Новые продукты не кушали? Арбуз и малину больше не давали?

Алёна Валерьевна, нет конечно, не не давали, поэтому и волнуюсь, сейчас прикреплю фото сегодняшние

Да сыпь мелкоточечная , не папулы
Зуд есть?

Алёна Валерьевна, да есть , но не сильный

Е 3-5 сутки аллергическая сыпь должна становиться менее яркой и проходить , но не появляться на новых участках

Нужно сдать завтра ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, у ребенка аллергическая реакция по типу крапивницы.
Причиной этого стали ягоды.
Рекомендуется прием антигистаминных «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курс 5-7 дней
Прием сорбента «Полисорб»
Будьте здоровы !