Консультация детского хирурга /

Укусил кот — вопрос №2547319

Здравствуйте. Дочь подростка окусил кот,когда она его держала в ветклинике,кот был домашний...старый..на улицу не выходил,но не прививали его .Палец опух,болит,промыли хлоргекседином,наложили мазь левомеколь, дала нимесил чтоб уснула.У врача небыли.Сегодня на ране образовался гной,отпускали в гор.воду с содой,на ночь намазали мазь вишневского.Какие мои действия сейчас?Фото пальца прикладываю.

Возраст: 16

Детский хирург
Добрый вечер! Необходимо делать перевязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день на стерильной салфетке и влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином(1/2 кружки воды + 2 таблетки фурациллина + 1/2 кружки спирта/водки), также, 3 раза в день. Желательно обратиться в травмпункт для специфической профилактики бешенства, если животное не прививалось.
Клиент
Алексей Константинович, то есть мазь вишневского не надо применять, лучше левомеколь?Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие то таблетки..антибиотики?К хирургу нужно показыватся если гной не пройдёт?

Детский хирург
Антибиотики в данном случае не нужны, воспаление ограничено. Сдайте ОАК на всякий случай. В составе Левомеколь уже есть антибиотик, поэтому лучше его использовать.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Детский хирург
Самое главное не греть и не распаривать, это способствует распространению воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо, поняла
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Палец плохой. Угроза флегмоны, нужна антибиотикотерапия с осмотром хирурга + введение противостолбнячного анатоксина и начать делать прививки от бешенства (КОКАВ).
Травматолог, Ортопед
Мази нельзя, они запирают инфекцию, лучше повязки со мед. спиртом.
Клиент
Станислав, здравствуйте, чтоб гной выходил разве мазать нельзя?
Травматолог, Ортопед
Мазями нельзя, лучше повязки со спиртом.
Клиент
Станислав, сегодня ребёнок был на приёме у хирурга,врач надавливанием на палец выдавливал гной,выписал ванночки с маргонцовкой и йодопирон повязки,мазь вишневского сказал убрать.Ребенок был на приеме один,я работала,не спросила...левомеколь мазь мазать или нет.Я не понимаю что делать,в какой последовательности.Сначало ванночки с маргонцовкой,затем повязка с йодопироном?И что за повязка с йодопироном,вообще это средство первый раз вижу в жизни,правильно ли я поняла...я в этот раствор обмачиваю салфетку(валик) накладываю на палец место загноения и обматываю палец бантом?На какое время я должна оставить эту повязку?Должна ли я после снятия повязки что то делать,мазать или просто заново ванночку с маргонцовкой?Честно не понимаю последовательность моих действий.
Травматолог, Ортопед
При таких укусах лучше использовать для перевязок медицинский спирт, он более безопасен для кожи, чем йод и марганец (ими можно сжечь кожу, тем более у ребенка). А то, что хирург давит гной это нехорошо. Гной должен сам вытекать, а если нарушен отток гноя, то надо вскрыть рану и задренировать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Елена, нет, к сожалению вынужден не согласиться с тактикой.
1. вакцинация от бешенства!
2. Ципролет (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 7 дней
3. мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на ватном диске, 10 дней

При нагноении, а оно ожидаемо, необходимо оперативное лечение
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, сегодня ребёнок был на приёме у хирурга.Врач надавливанием на палец выдавливал гной.Сказал отменить мазь вишневского. Назначил ванночки с маргонцовкой йодопирон повязки.Никаких лекарств пить сказал не надо. Если не пройдёт то назначит прогревание какое то.Меня на приёме не было,ребёнок соответственно толком не спросил про мазь левомеколь надо мазать или нет.И вообще я не понимаю последовательность назначения,то есть я сначала ей должна сделать ванночку с маргоцовкой, затем обмакнуть валик из салфетки в йодоприн раствор,наложить его вокруг пальца где гной и замотать бантом?Я правильно понимаю?Тогда вопрос сколько ходить с этой повязкой с йодопироном и после этого должна ли я мазать мазью всё таки левомеколь или нет?
Детский хирург, Хирург
Я написал вам идеальную схему лечения.
Наносите мазь Левомеколь на ватный диск или салфетку и прикладывайте по 4-5 раз в день.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо
Детский хирург, Хирург
Рады помочь. Постарайтесь придерживаться назначений, это опыт проверенный годами.