Фолликулярный кератоз

Здравствуйте, обращаюсь за компетентным мнением по поводу лечения, назначенным моим врачом . Обратилась к дерматологу с такими ногами ( фото прикрепляю), врач сказал, что это фолликулярный кератоз и обозначил, что лечения нет-это генетическая предрасположенность, структура кожи и хоть что делай- не поможет. В качестве лечения ( когда обострение такое как на фото) сказал мазать Акридерм СК (5-10 дней), затем пользоваться салициловой мазью и использовать эмоленты. Действительно после мази на 2 день ноги стали намного лучше, пупырки разглаживаются, кожа стала светлой, чему я очень рада, но есть одно НО -МАЗЬ гормональная, я очень переживаю за побочки, привыкание и что опять все вернётся обратно после курса лечения. Так же врач добавил, что курсом эту мазь можно использовать один раз в 3 месяца. Теперь вопрос, насколько целесообразно такое лечение, не возникнет ли проблемы со здоровьем ?( участок кожи то не маленький и я мажу все бёдра+ предплечья, но разбавляю мазь с Пантенолом, так лучше распределяется+ расход меньше) Мазь очень помогает, и это единственное средство которое помогло ! ( не надо советовать крема с мочевиной и салициловой кислотой по типу cerave, всякие кислоты, ретиноиды- всё перепробовала( НЕ РАБОТАЕТ НА МНЕ) только ГОРМОНАЛЬНЫЕ МАЗИ СПРАВЛЯЮТСЯ С МОЕЙ БЕДОЙ(

Гепатит Б (носитель)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие высыпания у вас с детства? Есть ли
подобное на наружной поверхности плеч (верхняя часть рук) ? зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да с детства, но что бы прям так ноги высыпало не было никогда и это уже с июня такая ерунда, на руках верхняя часть сзади, зуда нет, просто как пупырки внутри с белым содержимым, восполительного характера нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, пупырки можно даже выдавить)

Вы правы, что гормоны нельзя использовать долго.
Они предназначены когда имеется раздражение или воспаление фолликулов.
В обычное время используется эмоленты с мочевиной ежедневно после купания, можно чаще в течение дня. Посмотрите эмоленты цераве, топикрем, биодерма. Важно после воды и щедро.
Чем душе кожа будет увлажнена, тем реже будут воспаляться шипики. Сглаживание рельефа происходит индивидуально, у кого-то кожа ровная , у кого-то остаются бугорки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, на отмену гормонов, можно начаться обратная реакция только с новым размахом.
Эпиляцию лучше сделать лазерную.
Наружно все де использовать эмолиенты постоянно, например eucerin с мочевиной, УрокрЭм 10%2 р в день длительно.
Эмолиенты для ванны.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Больше зелени и овощей в питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ну неужели совсем не существует мазей которые эти цепки убирают и разлаживают кожу. Лазер не помог, от него ещё хуже ноги стали и он как провокатор

Тогда лазер не надо точно.
К сожалению, сейчас нет методов,только увлажнять, по наблюдению пациентов заметила, что проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
С генетикой поспорить и вам и нам сложно
Гормоны при регулярном применении приведут к атрофии кожи
Рекомендую
- пилинг для тела дома 1 раз в 7-10 дней без абразива
- в условиях косметологические кабинета поделать химический пилинг
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- носить х/б одежду
- радевит крем 2 раза в день длительно
- Атаракс по 12.5 мг 1 раз месяц
Успокоит рецепторы кожные

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Фолликулярный гиперкератоз плохо поддается лечению.
Рекомендовано для сглаживания процесса ичпользовать мази с мочевиной, например мазь уродерм, крем топикрем ur 10.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз плохо поддается лечению.

Необходимо наружно использовать средства с большим содержанием мочевины- утром и вечермо длительнло.

Здравствуйте, наружно крем сераве sa