Коллоидный гипертрофичный рубец

В конце мая дочка в бассейне повредила ногу. Рана была небольшая , но глубокая , к врачу не обратилась- она выглядела нестрашно ( сначала не увидела , что глубокая , а потом начала заживать). Заклеивала, обрабатывала . В итоге очень долго заживало и образовался такой рубец . Около месяца мазала ( с июля ) гидрокортизоловой мазью + силиконовой . Сейчас бросила . Нудно ли продолжать ? И вообще как убрать его еще ? Как будто стало чуть меньше, но все равно шрам такой плотный , торчит . ( Как будто внутри что то есть (( Фото прилагаю в день травмы , в июле ( до мазей) остальные фото сейчас ( август)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таких случаях рекомендуется использовать
Такролимус 0,1%-2раза в день 14 -20 дней.
Он предотвращает пролиферацию фибробластов келоида, их миграцию и производные коллагена.
При использовании данного препарата уменьшается плотность, эритема (покраснение) , зуд и болезненность.
Далее продолжать дерматикс гель 2 раза в день месяц .
Также можно использовать- Мепидерм (Mepiderm) – пластыри с силиконом и защитным покрытием.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать попробовать использовать наружно жидкий крем «Scarguard» (Скаргуард, Скаргард).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Носить удобную обувь, носки из хб ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление гипертрофического рубца .
В таких случаях применяют крем Элидел 0,1 % 2 раза в сутки 14 дней , далее 2 раза в неделю 1 месяц , параллельно силиконовый гель Дерматикс или Кело-Коут 1-2 раза в сутки не менее 4 месяцев, физиолечение ( фонофорез с Ферменколом ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. Сейчас необходимо наносить протопик 0,1% -1-2 р в день 14 дней, далее кело коут -1 р в день 3-4 месяца . Так же можно делать визит лечение, после консультации физиотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить образование келоидного рубца. В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- элидел 0.1% 2 раза в день в течение месяца
Далее переходите на имофераза/кело коут 2 раза в день 2-3 мес. Можно применить ферменкол в виде фонофореза, Если результат не устроит, рекомендовано в холодное время года сделать лазерную шлифовку
Все проводить под контролем врача очно

Виктория Николаевна,