Сгорел на солнце

Здравствуйте, сейчас в отпуске, обычно стараюсь вообще не загорать (так как сразу сгораю) и постоянно мажусь spf 50, сегодня солнце было не сильное и особо не чувствовалось и я как-то халатно помазал тело. В итоге сгорел пятнами. Подскажите это может быть от того, что я не равномерно нанес spf? Просто прочитал, что загар пятнами может быть из-за проблем с щитовидной железой. И ещё, на ноге, которая больше всего пострадала, сейчас заметил красные точки, из мазей сейчас доступно только алое, может ли это быть из-за неё? Ниже прикрепил фото

27 лет

Здравствуйте!
Проявления ни ожога на солнце, а фотодерматита-аллергической реакции на него .
В этом году солнце такое агрессивное.
Больше не загорать.
Антигистаминное любое доступное-аллервэй, цетрин, дезал итп. 10 дней
Наружно Циндол 2р в день, на ночь крем с Д пантенолом.
7 дней

Наталья Петровна, Здравствуйте, я думал про фотодерматит, но это именно будто ожоги, особенно сильно в местах где я не мазал spf, они горят, хотя тело, вроде, ровно помазал. Я не люблю загорать, но можно если постоянно мазать спф 50 и сидеть в тени купаться на море?

Фотодерматит не особо отличается внешне, по фото не уточнишь.
Принципы лечения одинаковы.
Купаться нужно, и в тенек.
Но в безопасные часы, через воду солнце проникает.

Наталья Петровна, и ещё у меня из антигистаминных супрастин, принять его или подождать завтра и купить другой препарат?

Принятый ответ

Сегодня примите супрастин на ночь.
А завтра лучше аллервэй купите, при нем нет ограничений и голова ясная

Наталья Петровна, спасибо большое!

Здравствуйте. Это фотодерматит.
Аллергическая реакция на солнце.
Необходимо Антигистаминные.
Эриус, или Цетрин или Зиртек или Аллервей 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Лоринден -С мазь 2 раза в день 7 дней.
На солнце не загорать. Эти места прикрывать.
Обязательно наносить солнцезащитный крем.

Оксана Александровна, Здравствуйте, я думал про фотодерматит, но это именно будто ожоги, особенно сильно в местах где я не мазал spf, они горят, хотя тело, вроде, ровно помазал. Я не люблю загорать, но можно если постоянно мазать спф 50 и сидеть в тени купаться на море?

Можно. Именно надо чаще наносить крем.
Купаться можно.

Оксана Александровна, и ещё у меня из антигистаминных супрастин, принять его или подождать завтра и купить другой препарат?

Можно принять. Но он слабоват.
До завтра хватит

Здравствуйте, Андрей!
По фото похоже на проявления фотодерматита ☀️
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На высыпания можно наносить 2 раза в день гель с пантенолом
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фото защитные крема с спф 50, обновлять их каждые 2 часа или после каждого купания
-на открытом солнце с 10-16 не находится

Наталья Александровна, Здравствуйте, я думал про фотодерматит, но это именно будто ожоги, особенно сильно в местах где я не мазал spf, они горят, хотя тело, вроде, ровно помазал. Я не люблю загорать, но можно если постоянно мазать спф 50 и сидеть в тени купаться на море?

Принятый ответ

Андрей, купайтесь и находитесь в тени !

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.Рекомендую к использованию крем декспантенол два -три раза в день. Этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Провоцировать может приём лекарств, питание много зелени, на фоне ослабленного иммунитета.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в до полного разрешения день
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Желательно хлопок белого цвета одежда.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! У меня сейчас действительно ослаблен иммунитет, начался бронхит и синусит, сегодня начал пить антибиотик амоксиклав, и ещё я пью золофт утром, из антигистаминных у меня сейчас только супрастин, принять его сейчас или дождаться завтра и купить другой препорат? И совместимы ли они с препаратами, которые пью я?

Принятый ответ

Супрастин лучше выпить сейчас, вам будет легче, у вас фоточуствительность к антибиотику или золофту.
Обязательно защита спф и одежду.
Действительно, у вас сейчас иммунитет ослаблен, пусть солнце и море и хорошее настроение, способствует укреплению иммунитета. Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Я вижу обычные ожоги. Возможно от плохо нанесенного спф,но точно не из-за каких -либо проблем со здоровьем. Купите и наносите хоть обычный Декспантенол . Он есть везде. Естественно ходить только в одежде .