Консультация проктолога /

Новообразование в районе ануса — вопрос №1115025

Добрый день! нащупала образование в районе ануса, бывает затрудненная дефекация, при этом на бумаге небольшое количество крови. Пару лет назад была у врача, были анальные трещины.Что это геморрой? Или что-то страшнее? Чем можно лечить? Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это геморроидальные узлы. Рекомендую очную консультацию проктолога.
Терапевт
Добрый день. Судя по визуальному осмотру это геморрой наружный. Видны геморроидальные узлы. Необходимо сходить на очную консультацию к проктологу, выполнить аноскопию. Сейчас начать Детралекс 1000 мг 1 рд 30 дней

Проктолог
Добрый день Дарья.
Это вторичные фиброзные изменения тканей при анальной трещине. Их еще называют сторожевыми бугорками.
Когда Вы последний раз были у проктолога?
Клиент
Артем, добрый вечер. Да очень давно, года три назад. На тот момент врач сказал, что ничего критичного, прописал несколько видов свечей. После лечения, в принципе, достаточно долгое время ничего меня сильно не беспокоило. Вот с пол года иногда стали немного болезненны дефекации. Подскажите, пожалуйста, возможно ли какое-либо консервативное лечение? Какие препараты можно применить? Заранее спасибо
Проктолог
Дарья, опишите подробнее проблемы при дефекации. Какие боли (на что похожи), когда появляются, как долго держаться?
Уточните каловые массы твердые или мягкие.
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты.
Были или есть беременности?
Клиент
Артем, боль ну.... как будто эти трещины немного разрываются, боль недолгая сразу после самого процесса проходит, впоследствии может немного чесаться(наверное при заживлении...) все это случается при твердом стуле, при более мягком никакого дискомфорта нет. Аллергии нет. Были одни роды 7 лет назад
Проктолог
Дарья, в принципе пока ничего тревожного Вы не рассказали, но появление этих образований неприятно, это свидетельствует о довольно частых рецидивах трещины.
Сейчас стоит начать следующую терапию:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. Метилурацил (мазь) 2 раза в день. Курс лечения 30 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, огромнейшее Вам спасибо!!!