Менструация

Добрый день! Цикл в основном 29-30дней, сегодня 31 ДЦ и начал болеть низ живота, общее самочувствие слабое … подумала, что вот вот начнутся месячные , но их не было, потом я пошла в туалет , видимо дунулась и увидела кровь. Это так начались месячные ? Раньше всегда я видела небольшую «мазню» на прокладке, а потом начинались месячные, а тут прям сразу «вылилось в туалет» , очень переживаю, подскажите

26 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Да, это начало вашего нового цикла . Менструация может начинаться по - разному . Если бы не было натуживания , вы бы увидели мазню .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо, а подскажите сегодня первый день, месячные без слизи и сгустков, это нормально ?

Марина, какой характер сейчас имеют выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, просто тёмные жидкие , без слизи и сгустков…возможно начало такое ?
В основном у меня бывает слизь и маленькие кусочки эндометрия

Марина, это вариант нормы. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а беременность не может быть, если месячные в срок пришли ?

Марина, нет. К тому же при беременности выделения мажущие , как правило, а не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а подскажите ещё, такой вопрос, как понять, что менструация обильная ? Чтоб объяснить врачу

Марина , сколько прокладок в вас и на сколько капель вы меняете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, Libresse sensetive 7 ultra, в первые 2 дня 2-3 прокладки, потом 8 ultra normal тоже 2-3 в день

Марина, это не обильные менструация у вас, умеренная. Обильная если вы меняете прокладку в час на 4 капли или используете ночные, меняя их раз в час - 1,5, а связи с тем , что вся прокладка заполнена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо, подскажите ещё, сегодня второй день и уже вижу «кусочки» эндометрия, вообще это норма что они есть? Это значит что эндометрий пышный ?

Марина, это Норма. Кровянистые выделения со сгустками/ без, со слизью / без, обильные с самого начала, сначала мазня - потом обильные - все это варианты нормальной менструации. Нельзя сказать , какой у вас эндометрий был без УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, после менструации всегда тонкий, а перед месячными всегда 14мм, планирую ребёнка , 3 месяца пока не получается… хочу узнать, не дело в эндометрии, летом была задержка и по узи писали гиперплазия, потом пришла менструация и все было нормально, подскажите, нужно ли отслеживать эндометрий или нет?

Марина, нет , это бессмысленно. После менструации он всегда тонкий, перед - всегда пышный . Когда задержка - тоже пышный. Парам до 35 лет даётся 12 месяцев на зачатие . Далее обследование начинается с мужчины - спермограмма и только потом женщина- отслеживание овуляции, гормоны, проходимость труб как финал.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Да, это начало менструации, так бывает. Ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо, а подскажите сегодня первый день, месячные без слизи и сгустков, это нормально ?

Конечно, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, просто всегда были небольшие кусочки эндометрия и слизь…А сейчас просто кровь, с чем связано такое явление ?

Ни с чем, иногда менструация может идти не как обычно, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это началась менструация. Не переживайте, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо, а подскажите сегодня первый день, месячные без слизи и сгустков, это нормально ?

Да, вполне нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут начинаться менструации да, ничего страшного нет в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, добрый день! а подскажите , в дно ли эндометриоз, полипы и т.ж на узи ?

Могут обнаруживаться по узи, нужно смотреть результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!это вариант нормы, так тоже могут начинаться месячные. поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, не нужно делать узи?

нет, не нужно, это на самом деле норма. Но если вы больше года назад делали узи, повторите на 5-8 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, спасибо, а подскажите сегодня первый день, месячные без слизи и сгустков, это нормально ?

Да, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, просто всегда была слизь и небольшие кусочки эндометрия

Значит в этом цикле эндометрий не такой пышный был, и поэтому кусками не отторгался и это тоже норма

Здравствуйте. Да, это начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, спасибо, а подскажите сегодня первый день, месячные без слизи и сгустков, это нормально ?

Да

Здравствуйте, да,это начало менструации