Диабет 1 типа ребёнок 7 лет
Поставили в больнице диагноз, через 8 дней питания без глютена, молока и сахара, убрали инсулин. Сахар поднимается на углеводы, но потом сам спускается. Диабет 1 типа, но инсулин повышен. Какое нужно лечение? Точно диабет 1 типа?
Здравствуйте, да , диагноз у вас поставлен правильно, так как гликированный гемоглобин 11, что значит сахар крови у вас на протяжении 3х мес был высокий. С-пептид у вас тоже снижен значительно, что говорит о снижении инсулина, работы поджелудочной железы.
В настоящий момент вы без инсулина , так как у вас медовый месяц, поджелудочная железа дорабатывает последние силы , клеточки которые ещё живы. Контроль гликемии обязателен, так как у любой момент нужно будет вводить инсулин.
Ульяна, я отправила выписку из больницы, а после 5 дней диеты анализы. С пептид повысился, вы видели это?
Да , видела. Это потому что вы ранее вводили инсулин из вне.
Ульяна, мы 5 день без уколов, когда лучше сдать анализ, чтобы посмотреть динамику с пептида?
Сдайте недели через две, если не начнёте инъекции.
Ульяна, спасибо.
Рада была помочь, будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте!
Диагноз поставлен верно, у мальчика и глюкоза и гликированный выше нормы. Для подтверждения можете еще сдавать антитела GAD,ICA, IAA ,IA2,,ZnT . С пептид низкий-это показывает недостаточность инсулина, высокий инсулин определился за счет полученного извне в виде препарата. Сейчас пока что у него низкая потребность к инсулину, рекомендуется частый контроль, при высоких показателей глюкозы регулировать дозу
Гюльнар, а как определить какой % б клеток ещё функционируют?
Принятый ответ
При появлении клиники сахарного диабета первого типа 80 % бета клеток считаются погибшими. Таких рутинных методов для определения процентного состава бета клеток мне не известно.
Здравствуйте, диагноз поставлен правильно у ребенка гликозилированный гемоглобин повышен, пригоспитализации сахар крови 22 ммоль/л, и С пептид снижен это говорит о том,что инсулина в поджелудочной железе мало и мало функционирующих В клеток, и длителтно ребенок на безуглеводной диете не сможет находиться, т.к. остаточные В клетки перестанут вырабатывать инсулин, а ещё будет страдать печень, т.к. из углеводов она запасает гликоген, а если нет углеводов , вместо гликогена она запасает жир, и нарушается функция органа. Поэтому, лучше верните малышке питание как Вас учили на школе по Сахарному диабету в Морозов кой больнице и подкалывайте инсулин
Марина, она сейчас получает углеводы, хлеб без глютена, киноа, гречку. Возвращать какое питание? Зачем колоть?
Я подумала, что Вы не кушаете углеводы. Тогда это называется "медовый месяц" это клетки поджелудочной железы оставшиеся вырабатывают инсулин, это может продолжаться от 6 месяцев до 1 года
Марина, я знаю маму, у которой уже третий год благодаря питанию, аминокислотам и ферментам, закаливанию и физ нагрузкам медовый месяц