Консультация дерматолога /

Розацея или что то другое — вопрос №1863183

Здравствуйте!
С конца 2022 начались переодически вот такие воспаления на лице, а итоге где то в апреле 2023 мама мне дала акридерм гк помазать, потому что было очень сильное воспаление, мы подумали сначала что это как дерматит, мне стало лучше от этого крема, и потом переодически когда меня обсыпало я им пользовалась и становилось лучше, но под конец 2023 воспаления стали еще чаще и я уже обратилась к дерматологу, на приеме мне поставили диагноз: высыпания воспалительного характера по типу розацея, назначили скинорен, от скинорена у меня началась сильная аллергическая реакция, в итоге врач мне назначил: солантра 1 раз в день на ночь, а утром елидел крем на 3 месяца лечения. Лицо стало лучше, но всеравно если провести ладошкой по лицу как бы мелькая сып, неровности. хотелось бы узнать вашего мнения по поводу диагноза и схемы лечения.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

прикрепила!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А есть фото до начала лечения?
Клиент
Юлия Юрьевна,

да да это фото именно до начала лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А можете сделать фото всего лица на сегодняшний день, пожалуйста.
В самом начале была краснота на лице? Приливы? Гнойничковые элементы?
Клиент
Юлия Юрьевна,

да конечно сделаю,

нет, красноты не было и гнойничков тоже не было
Клиент
Юлия Юрьевна,

ок загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, я не вижу у вас проявления розацеа.
Акридерм на лицо наносить не стоит - на будущее.
Неровности это комедоны, возможно присутствует гиперплазия сальных желез.
Используйте гель Биодерма Себиум для очищения лица 2р в день,
Биодерма Себиум Глобал от воспалений на коже также 2р в день.
Попробуйте использовать Азелик 2р в день 3 месяца, для того чтобы рельеф кожи стал более гладким.
Клиент
Юлия Юрьевна,

спасибо большое за ответ,
мне изначально назначили скинорен ( азелаиновая кислота) помазав им один раз у меня опять очень сильно всё воспалилось, поэтому мне и назначили соланотру и елидел.
я пользуюсь только не коммедогенными продуктами,
прилагаю фото ниже, что у меня случилось после скинорена
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Азелаиновая кислота может давать временное обострение, на 7-10 дней применения, а желаемый эффект даёт только через месяц ее использования.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сейчас на это 2 фото на коже нет признаков розацеа. Возможно ранее у вас была розацеа или дерматит, раз вы описываете воспаление, но сейчас нет.
Есть неровный рельеф, но решение скорее из области косметологии, чем из дерматологии.
Вам нужно пересмотреть с косметологом уходовую косметику, что-то может быть комедогенным или закупоривать поры. Подобрать правильный уход, возможно курс пилинга.
Дерматологического заболевания у вас нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Сейчас Розацеа не вижу и было ли оно
Рубцовые изменения есть, что не характерно для нее
Лицо жирнится в течения дня?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,

спасибо большой за ответ,
нет особо не жирнится.
в приложение у меня 3 фото:
1. это до всех лечений, когда у меня случались воспаления они выгляди именно так
2. это то что сейчас, после начала лечения солантрой и елидел
3. это что было после начала лечения скинореном.

Я пользуюсь только не коммедогенными продуктами для лица,
кожа очень чувствительная
от сауны, пара сразу всё может воспалится
буду благодарна за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, теперь поняла
У вас все таки - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное и из алкоголя - вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Это проявления розацеа.
По лечению все правильно необходимо оставить на 4-6мес.
Акридерм не использовать для лица,это гормональный препарат.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,

спасибо большое за ответ,
а то что такая реакция на крем солантра это нормально? мелькни прыщики такие по всем щекам.
фото 2- это то что сейчас, во время лечения солантрой и елидел.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Может быть реакция на Солантру, постепенно пройдёт.