Консультация детского лора /

Постоянные отиты — вопрос №1115224

Здравствуйте уважаемые врачи.
Хотелось бы узнать следующее : Дочке 1г8м. Беспокоят постоянные отиты.
Первый раз обнаружили в 7 месяцев на плановом осмотре, жалоб никаких не было и симптомов тоже. (лечили отипакс 7 дней) Следующий в 9 месяцев, спустя 2 месяца, была ОРВИ, но из симптомов только повышенная температура 2 дня и все ни насморка ни кашля. (лечили капли в нос аквалор, отипакс 4 дня далее на осмотре сказали долечивать ещё 5 дней отипаксом одно ухо, второе отофой). Третий раз в 1г7м. (Лечение називин, аквамарис, протаргол, отипакс 5 дней). Спустя 8 дней после лечения, заметила, что дочь трёт уши. На осмотре сказали, что недолечили, к тому же появился кашель. Назначили ещё 5 дней отофу, називин, Аквамарис ) после этих 5 дней на приёме, сказали, что уши до сих пор красные, где-то повторно заболели видать, т. К кашель перешёл в бронхит и насморк был. Назначили ингаляции, сироп флуифорт, зиртек, називин, Аквамарис, в уши отофа 7 дней. Пролечились. Вчера, спустя месяц после выздоровления,заметила что, у ребенка буд-то слизь стекает по задней стенки, подкашливала, и рвотные позывы были. Я закапывала в нос физ. Раствор, пыталась аспирировать, но ничего не выходило. На ночь закапала називин. Сегодня появился насморк. Пшикаю називин, потом Аквамарис, потом аспирирую. Часто чихает. И опять мой страх - Чешет уши.снова бежать к врачу ?неужели при каждой простуде бежать уши смотреть.
Месяц назад лор поставил ещё аденоидит 2-3ст.
Как предотвратить постоянные отиты?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вот как раз аденоиды и виновны в том что так часто развиваются отиты. Вот с ними и нужно решать все вопросы. Ребенок маленький, конечно желательно его осмотреть.
Вы не использовали для лечения Дезринит или Назонекс?
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В данном случае проблема в увеличенных аденоидах, которые дают осложнения на ушки, из-за них и присутствует стекание слизи по задней стенке глотки.
Необходимо начать с лечения аденоидной ткани.
Интраназальные глюкокортикостероиды назначались (Назонекс, Дезринит)?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , а тимпанометрию выполняли ?
Мазок из носа на флору и чувствительность к антиботикам?
Прививку от пневмококка делали ( превинар)?