Консультация психиатра /

Бессонница при беременности , Сертралин — вопрос №1888076

Здравствуйте, 29 неделя беременности, беременность протекает хорошо, без потологий и осложнений,по назначению психиатра пью третью неделю сертралин. Первую неделю пила 25мг, вторую неделю 50мг, сейчас 75мг, на следующий неделе собираюсь поднять до 100мг как сказал врач. Мучает депрессия , тревога, подавленность , усталость итд. До беременности тоже принимала препараты флуоксетин и феназепам. Как узнала что беременна перестала пить. Но ситуационно принимала феназепам, редко ( в месяц возможно раза два) было невыносимо тяжело. Сейчас мучает бессонница, неприятные ощущения в ногах и руках не могу расслабиться, напряжение какое то. Хочется дергать руками и ногами. Засыпаю глубоко ночью. Так уже неделю. Это такой побочный эффект? Для прикрытия нечего не назначили. И можно ли на ночь принимать Донормил? Будет ли у него эффект у меня? И когда вообще начинает действовать Сертралин? И может ли быть такое что не подействует?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин через 2-3 недели в дозе начиная с 50 мг. Противотревожные никакие нельзя.донормил тоже не рекомендую. Рассматривать нужно согласуя с гинекологом допустимые препараты на травах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, бессонница является побочным эффектом?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально такое может быть, главным образом за счет усиления тревоги на фоне адаптации к препарату…
Клиент
Татьяна Александровна, возможно ли при низком гемоглобине плохой сон?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И конечно же дыхание помогает , если верно выполнять его. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. В инструкции Донормил написано что при беременности можно, что думаете по этому поводу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет нельзя его!!! « В случае назначения данного препарата на поздних сроках беременности ( у вас как раз 29 неделя) , следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства доксиламина при наблюдении за состоянием новорожденного. Неизвестно, проникает ли доксиламин в грудное молоко!!! В связи с возможностью развития седативного или возбуждающего эффекта у ребенка кормить грудью при применении препарата не следует.». Это сразу для разъяснения, что и после родов его не нужно принимать!!! Пробуйте дыхательную технику на самом деле помогает.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Виолетта, берегите себя и малыша!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При беременности практически все эффективные препараты противопоказаны, в том числе донормил. Попробуйте принимать седативные препараты растительного состава, например Валериану, Пустырник, успокоительный водный настой с мятой и мелиссой, препараты магния (магний b6, магнелис). Действие Сертралина должно начать раскрываться с 3-4 недели лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, бессонница является побочным эффектом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, в начале лечения Сертралином может нарушаться сон.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. В инструкции Донормил написано что при беременности можно, что думаете по этому поводу?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рандомизированных клинических испытаний этого препарата на беременных не проводилось, по крайней мере мне о них ничего не известно. В своей практике не назначаю Донормил беременным.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, возможно ли при низком гемоглобине плохой сон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Теоретически возможно.
Анемию пролечите, если имеется ее проблема.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, сертралин подействует, просто ему надо дать накопиться. Первое время приема действительно могут быть неприятные ощущения, которые вы описываете. Для прикрытия вам к сожалению ничего нельзя прописать. Можно только травы, например пустырник. Наберитесь терпения, вам обязательно станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. В инструкции Донормил написано что при беременности можно, что думаете по этому поводу?
Нарколог, Психиатр
Исследований не проводилось поэтому только на свой страх и риск, я не рекомендую
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь
Клиент
Екатерина Николаевна, возможно ли при низком гемоглобине плохой сон?
Нарколог, Психиатр
Да, такое может быть
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. эффект от антидепрессанта ожидается через 2-3 недели , так что пока придётся набраться терпения. Снотворные препараты вам принимать нельзя. Попробуйте использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону. Скажите , проверяли ли вы уровень ферритина ? В норме он должен составлять не менее 40, а при синдроме беспокойных ног рекомендованный уровень 75.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, нет не проверяла, спасибо за совет. В инструкции указано что можно принимать Донормил, что думаете по этому поводу ?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы не рекомендовала его принимать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, возможно ли при низком гемоглобине плохой сон?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое возможно.