Боли в правом боку .
Здравствуйте ! У меня 3 года назад удалили желчный пузырь.Два месяца назад в правом боку под грудью появилась постоянная боль.Независимо от приема пищи.Диету №5 стараюсь соблюдать. Что это может быть ?
Здравствуйте, это может быть межреберная невралгия, может быть проявление остеохондроза, так же необходимо делать узи контроль после удаления жёлчного пузыря.
Сдайте анализы крови на алт, аст, щелочную фосфотазу, узи брюшной полости, если давно не делали, рентген грудного и поясничного отдела позвоночника или мрт, в зависимости от результатов обратиться к неврологу, либо гастроэнтерологу
Елена, Здравствуйте ! Анализы приложила.
Скорее всего эти боли связаны с реакцией поджелудочной железы, увеличена амилаза, вы ферменты принимаете? Панкреатин/креон?
Здравствуйте.
Боль постоянная? даже ночью?
чем снимаете?
нет ли проблем со стулом?
Боль усиливается при движении или после еды?
Мария, здравствуйте ! Боль постоянная и ночью тоже, стул нарушен понос был в течение 2х месяцев, сейчас более -менее нормализовался.Боль одинаково , только когда лежишь вроде легче.
Мария, назначали но-шпу,аллахол - не помогло.
по исследованию есть повышение амилаза, холестерина.
Дообследование
панкреатическая амилаза, ггтп, щф
ФЛГ
МРТ ОБП с контрастом-для более детального осмотра протоков и поджелудочной
Консультация невролога(чтобы исключить межреберную невралгию)
Фгдс через год с биопсией(тк по описанию есть субатрофия).
по лечению
1)нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)креон 25 тыс ед 3 р\д во время основных приемов пищи.
3)Дюспаталин 200 мг за мин до еды 2 р\д-2 недели.
Кстати, это место не пробовали намазывать диклофенаком, например.
и участок большой болит,,боль не по ребрам идет? в спину не отдает?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
Мария, диклофинак пила таблетки-не помогло.Боль по ребрам и в спину не отдает.По ощущению как будто внутри где-то болит.Из хронических заболеваний только щитовидка и пью таблетки эльтораксин 0.125.
Принятый ответ
тогда необходимо дообследоваться
Добрый день
1. гимекромон-одестон по 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин -2 нед,при хорошей переносимости ,но сохранении болевого с-ма можно увеличить дозу до 800 мг 2 раза в день-1 мес
2. панзинорм форе 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес
3. урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина 1 мес
Здравствуйте! рекомендую Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.