Консультация гинеколога /

Полип что делать — вопрос №1115271

Здравствуйте, хотела получить консультацию по вопросу. Очень нужен ответ! На приеме у гинеколога (планово, без жалоб) сделали УЗИ ОМТ (10 день цикла). Обнаружили полип ( фото 1) Врач УЗИ сказала ничего не делать и придти через 3 месяца. Гинеколог же назначила Дюфастон с 11 по 25 день цикла и тоже сказала приходить через 3 месяца. Но я начала сильно переживать, начиталась историй про девушек, которым вместо полипа обнаружили что-то плохое (при гистероскопии) и в итоге чуть матку не удалили. А я не рожала, абортов не было, в ближайшие 1,5-2 года планирую беременность. Поэтому сделала УЗИ на 5 день цикла , после Дюфастона. Полипа нет, (фото 2) но сказали придти на 8- 9 день. В итоге - полип 4мм, уменьшился почему-то. Но он есть! И с сосудом! (фото 3) Врач отмахивается от меня, говорит пить Дюфастон и приходить через 2 месяца, и что это, наверное, складка, раз не видели на 5 день цикла. А я боюсь, не хочу ничего в себе выращивать и лучше бы сделала гистероскопию. Как вы считаете: 1) стоит ли мне слушать врача и продолжать ждать? 2) может ли полип уйти сам, при условии что он уменьшился? 3) делать ли гистероскопию, если через 20 дней (на 8 день) у меня снова обнаружат полип? 4) почему на 5 день его не видят? Спасибо заранее!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Полип не лечиться препаратами, его нужно только удалять хирургически.
Клиент
Екатерина, прикрепила все УЗИ
Гинеколог
По последнему УЗИ описывают конкретно образование в полости матки - полип с питающим сосудом. Дюфастон абсолютно бесполезен при этом. Вам нужна гистероскопия, полипэктомия.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина повторите узи в следующем цикле на 5-7д. м. ц. и если подтвердится полип , то удалять, офисная гистероскопия с РДА
Клиент
Мне сказали на 8-9 почему-то, так как на 5 не видно его...
Гинеколог
РДВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип сам не выйдет , не рассосеться и дюфастон не поможет, конечно же нужно провести гистероскопию. И после удаления полипа, как гистология прийдет и подтвердится полип нужна будет противорецедивная терапия дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ждать ничего не надо, полип нужно удалять. Уйти сам - не может, это образование, связанное с глубокими слоями эндометрия.
Уменьшения быть не может в принципе. Вопрос, думаю, в корректности замеров и аппаратной погрешности при них.
То же, думаю, можно сказать и о том, почему иногда "не видят".
Клиент
Игорь Игоревич, в какое время лучше удалить?
Сегодня 13 день м.ц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно - на тонком эндометрии, 5-10 день цикла. Но аы это сами не решайте. Обратитесь в соответствующее учреждение, загодя некоторое обследование, возможно, надо будет пройти, а там назначат и дату.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. не переделывать УЗИ еще раз?
Сейчас обратиться, сдавать анализы и тд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно.
А в учреждении, которое будет выполнять, пересмотрят и при помощи узи, непременно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!