Полип что делать
Здравствуйте, хотела получить консультацию по вопросу. Очень нужен ответ! На приеме у гинеколога (планово, без жалоб) сделали УЗИ ОМТ (10 день цикла). Обнаружили полип ( фото 1) Врач УЗИ сказала ничего не делать и придти через 3 месяца. Гинеколог же назначила Дюфастон с 11 по 25 день цикла и тоже сказала приходить через 3 месяца. Но я начала сильно переживать, начиталась историй про девушек, которым вместо полипа обнаружили что-то плохое (при гистероскопии) и в итоге чуть матку не удалили. А я не рожала, абортов не было, в ближайшие 1,5-2 года планирую беременность. Поэтому сделала УЗИ на 5 день цикла , после Дюфастона. Полипа нет, (фото 2) но сказали придти на 8- 9 день. В итоге - полип 4мм, уменьшился почему-то. Но он есть! И с сосудом! (фото 3) Врач отмахивается от меня, говорит пить Дюфастон и приходить через 2 месяца, и что это, наверное, складка, раз не видели на 5 день цикла. А я боюсь, не хочу ничего в себе выращивать и лучше бы сделала гистероскопию. Как вы считаете: 1) стоит ли мне слушать врача и продолжать ждать? 2) может ли полип уйти сам, при условии что он уменьшился? 3) делать ли гистероскопию, если через 20 дней (на 8 день) у меня снова обнаружат полип? 4) почему на 5 день его не видят? Спасибо заранее!
Кристина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Полип не лечиться препаратами, его нужно только удалять хирургически.
Екатерина, прикрепила все УЗИ
Принятый ответ
По последнему УЗИ описывают конкретно образование в полости матки - полип с питающим сосудом. Дюфастон абсолютно бесполезен при этом. Вам нужна гистероскопия, полипэктомия.
Здравствуйте! Кристина повторите узи в следующем цикле на 5-7д. м. ц. и если подтвердится полип , то удалять, офисная гистероскопия с РДА
Мне сказали на 8-9 почему-то, так как на 5 не видно его...
Принятый ответ
РДВ
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип сам не выйдет , не рассосеться и дюфастон не поможет, конечно же нужно провести гистероскопию. И после удаления полипа, как гистология прийдет и подтвердится полип нужна будет противорецедивная терапия дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
Добрый день.
Ждать ничего не надо, полип нужно удалять. Уйти сам - не может, это образование, связанное с глубокими слоями эндометрия.
Уменьшения быть не может в принципе. Вопрос, думаю, в корректности замеров и аппаратной погрешности при них.
То же, думаю, можно сказать и о том, почему иногда "не видят".
Игорь Игоревич, в какое время лучше удалить?
Сегодня 13 день м.ц.
Обычно - на тонком эндометрии, 5-10 день цикла. Но аы это сами не решайте. Обратитесь в соответствующее учреждение, загодя некоторое обследование, возможно, надо будет пройти, а там назначат и дату.
Игорь Игоревич, т.е. не переделывать УЗИ еще раз?
Сейчас обратиться, сдавать анализы и тд?
Принятый ответ
Да, точно.
А в учреждении, которое будет выполнять, пересмотрят и при помощи узи, непременно.
Игорь Игоревич, спасибо большое!