Повышен соэ
Прикладываю анализы. Что прошлой зимой, что сейчас одна и та же картина. Повышен СОЭ, всё остальное более менее норм. В чем может быть причина? Принимаю оральные контрацептивы. Могут ли они влиять? Какие могут быть причины такого СОЭ?
Добрый день! Повышение СОЭ самый неспецифический симптом. Чаще всего связан с воспалением в организме. Может быть при аутоиммунных заболеваниях. А температура тела была не повышена, когда сдавали анализы?
Евгений, спасибо за ответ. Нет, температура не повышена. Хорошо, сдам то, что вы написали.
Принятый ответ
Оральные контрацептивы вполне могут влиять на скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Если исключить другие причины. Я бы советовал сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы в первую очередь исключить воспалительную реакцию в организме.