Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличение лимфоузла на шее — вопрос №1667635

Здравствуйте! По какой причине мог увеличиться лимфоузел на шее с правой стороны под ухом три дня назад? При ощупывании не больно, как шишка. Спиртовым диском прикладывала не прошло. У мужа тоже увеличился не так давно и прошёл через какое то время. Прочитала, что это может быть признаком ВИЧ. Испугалась, потому что другого объяснения увеличения найти не могу, ведь инфекционные заболевания у нас были очень давно. Замечала когда то, что при температуре в подмышке увеличивались лимфоузлы и не сильно, но больно было прикасаться градусником. Могу ещё сказать, что больше месяца назад вставляла свечи Полижинакс 11 дней т.к.был зуд и после всё прошло, даже вначале лечения. И недавно опять был зуд, но сам прошёл. Ещё с начала года контактный дерматит или экзема на рабочей руке, который пока не проходит и чешется (мажу увлажняющим кремом, Бепантеном, Лостерином, не проходит и купила Акридерм).
У мужа ничего подобного нет.
Была у гинеколога в феврале этого года по причине зуда, анализ показал наличие Коков в не большом количестве, т.к.был снижен иммунитет из за кормления грудью. Ребёнок на ГВ был 1,5 г до конца марта этого года.
Мне не понятно, почему у нас с мужем увеличился лимфоузел в один отрезок времени и ничем не болели. Спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте. С этим вопросом лучше к терапевту. Сдайте на общий анализ крови, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Лимфоузлы увеличиваются при инфекциях, воспалениях, возможно есть лор болезни, на здоровые зубы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, то что я описала в вопросе может быть причиной увеличения?

Эндокринолог
Если ощущается как шишка то увеличение да. Но это не эндокринология, выше написал рекомендации
Клиент
Ленар Равилович, если само пройдёт и не появится больше, стоит обращаться к врачам? У стоматолога была в сентябре, всё нормально, лор воспаления нет и не было
Эндокринолог
Если пройдёт и больше не появится не нужно обращаться к врачам. Вы написали что читали про вич, можете провериться
Эндокринолог
Здравствуйте
Воспаление лимфоузлов может бать на фоне хронического воспаления

Поэтому сдать оак + срб
+ консультация лор врача, стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня нет хронических воспалений. У стоматолога была в сентябре, всё нормально, лор воспаления нет и не было
Клиент
Дарья Валерьевна, если само пройдёт и не появится больше, стоит обращаться к врачам?
Эндокринолог
Если все пройдёт, тогда не стоит переживать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вирусная инфекция может протекать и бессимптомно. Лимфаденит под ухом может быть при воспалении слюной железы или периодонтита в зубе, причем может быть даже без боли. Сделайте УЗИ лимфатических узлов шеи, чтобы понять, что именно увеличилось. В детстве свинкой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, не помню болела или нет но воспалился лимфоузел впервые. Мне ещё странно почему у нас с мужем почти одновременно воспалилось, есть ли вероятность ВИЧ-инфекции?
Эндокринолог, Сомнолог
Если волнуетесь, можете сдать кровь для исключения этой инфекции.
Клиент
Наталия Владимировна, через какое время лучше сдать после предполагаемой даты заражения?
Эндокринолог, Сомнолог
Минимум 3 недели. Антитела образуются от 3 недель до 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Напишите ещё пожалуйста, если само пройдёт и не появится больше, стоит обращаться к врачам?
Эндокринолог, Сомнолог
Если не будет беспокоить, то можно не обращаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лимфоузел под ухом мог увеличиться за счет воспаления лор органов или при стоматологических заболеваниях - обратитесь к лору, а также стоматологу (если не были 6 мес).
На клинику вич не похоже (там ангина + лимфоузлы или отсутствие клиники), сдайте кровь на вирус иммунодефицита.
Иммунитет снижается на фоне дефицита витаминов - проверьте витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! Напишите , пожалуйста, если ВИЧ, то воспаление лимфоузла обязательна идёт с симптомами ангины? ЛОР воспалений никаких нет и не было, у стоматолога была в сентябре всё нормально.
Клиент
Светлана Михайловна, Если у меня пройдёт эта шишка стоит обращаться к врачам, а так же сдавать кровь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Иммунитет снижается на фоне дефицита витаминов - проверьте в любом случае витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
А на ВИЧ можно сдавать ежегодно, независимо от симптомов (роды, визит к стоматологу - это факторы риска).
Клиент
Светлана Михайловна, не поняла причём тут дефицит витаминов и лимфоузел? ) никаких других жалоб у меня нет (лор, стоматолог и т.д)
Эндокринолог, Врач УЗД
Лимфоузел - это структурная единица иммунной системы, при дефиците витамина Д и железа снижается иммунитет, контакт с инфекцией и преодоление иммунной защиты вызывает воспаление лимфоузла.

"увеличился лимфоузел и ничем не болели" - лимфоузлы без воспаления не увеличиваются, значит был контакт с инфекционным агентом, даже если изменение лимфоузла было единственным проявлением инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, описанное Вами выше, не причина увеличения лимфоузла.
Лимфоузел может увеличиться на фоне вирусной инфекции. Эта инфекция зачастую протекает бессимптомно. И тем более у мужа была такая же реакция , то есть и воздушно- капельным путем могла инфекция передаваться, а Вы можете быть только носителями.
Вам нужно показаться инфекционисту, сдать общий анализ крови, кровь на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, малышу 2 года не заболел и мне кажется не заболеет. Наверное тут можно исключить вирусную инфекцию? Если у меня пройдёт эта шишка стоит обращаться к врачам, а так же сдавать кровь?
Акушер, Гинеколог
Не очень поняла причем тут малыш?
Лимфоузел у Вас ведь воспалился.
У малыша лимфоузлы не увеличены?

Если у меня пройдёт эта шишка стоит обращаться к врачам, а так же сдавать кровь? После того как пройдёт воспаление лимфоузла в общем анализе крови может и не будет уже и никаких изменений, все- таки лучше обращаться к врачу очно в момент жалоб, а не после.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет у малыша. Я имею в виду у взрослых иммунитет сильнее и поэтому бессимптомно, а ребёнок наверняка заболел бы
Акушер, Гинеколог
Нет, это далеко не факт. Не всегда же дети болеют, если заболел взрослый.