Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1115388

Добрый вечер, Ж, 1957 года рождения, интересует расшифровка ЭКГ. Терапевт поставил ад блокаду 1 степени, увеличение левого предсердия, соответственно направил в ближ.время на узи. Насколько это состояние угрожает жизни?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Состоюнию вашего организма не угрожает.
Пройти узи сердца в динамике.
Контролировать давление и пульс.
Прием препаратов регулярный при повышении давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по экг- ритм синусовый правильный. АВ-блокада 1 ст. Признаки неполной блокады ПНПГ. Патологических аритмий, клинически значимых блокад и ишемии нет. Данные блокады не опасны, специфического лечения не требуют. Но узи лучше выполнить для оценки структурных показателей,исключения органических изменений, чего по экг сделать невозможно. Что- то беспокоит? Какие цифры ад и пульса в течение дня? Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, в течение дня давление 110/75-125/87, пульс 50-65, принимаю Индапамид, Перинева 4 мг, Бисопролол 5 мг, как назначил когда-то кардиолог
Кардиолог
Терапия адекватная, АД и пульс оптимальны , продолжайте назначенное лечение. Повода для беспокойства нет! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ав блокада 1 степени присутствует, изменение левого предсердия возможно.
Это не опасные изменения, пройдите узи, экстренности нет.
Таблетки какие то принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг - ритм синусовый. , правильный , чсс 63 в мин . Отклонение эос влево . Косвенные признаки ГЛЖ , никаких опасных блокад и нарушений ритма сердца нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальные признаки АВ блокады 1 степени , об увеличении левого предсердия по экг говорить неправильно , это не информативное исследование .
Для того, чтобы оценить размеры камер сердца, нужно сделать эхо кардиографию (узи сердца) в плановом порядке.
Ничего страшного и критичного по экг нет , никакой опасной патологии нет , не переживайте!
Жалобы какие то беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как таковых жалоб нет, небольшое головокружение периодически
Кардиолог
Я поняла. Учитывая цифры давления и пульса, принимаемую терапию - нужно продолжить , вполне оптимальная терапия !
В плановом порядке нужно сделать эхо - кардиографию, а также учитывая головокружение, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , а также нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо сыв , что бы исключить железодефицит.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите , буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, возможно это связано с гипертонией