Плохо дышит, не может кушать

Дяде 63 лет, недавно было в больнице и делали много анализы и исследования, назначили лекарства и уже месяц что не может нормально кушать и говорит что сразу начинается отдышки и болит живот. И вечером тоже не может спать потому что не может дышать. Что можно делать как помочь дяде? Или ещё какому врачу обратиться или какие то анализы надо сделать?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Зина.
Нужно сделать рентген легких или УЗИ плевральной полости, скорее всего в плевральной полости опять скопилась жидкость ( ее удалили в стационаре в октябре) и в этом причина одышки после еды и в горизонтальном положении. Принимайте сейчас фуросемид 40 мг утром ежедневно -это мочегонный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Марина, если не удалить жидкость другому как избавиться можно? Потому что 1 раз когда делали было очень больно и не хочется опять делать.

Если количество жидкости менее 800 мл, то можно будет попытаться вывести жидкость мочегонным порошком ( фуросемид 40 мг+гипотиазид 50 мг+ диакарб 250 мг), смешать таблетки в порошек и принимать утром 3-4 дня, после обеда принимать в эти дни панангин-форте 1т. Если жидкости больше, то только удалять с помощью пункции, так как есть риск острой сердечной недостаточности. Нитроглицерин Ваш дядя переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Марина, Нитроглицерин не могу сказать сможет переносить или нет

Можно попробовать нитроспрей (брызгать 1 раз под язык после еды) при появлении одышки, он уменьшит одышку. После нитроспрея может появляться небольшая головная боль за счет расширения сосудов, но она быстро проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Марина, можно это попробовать если не поможет тогда только госпитализировать ?

Сделайте вначале рентген легких, его можно сделать без госпитализации, чтобы точно выяснить причину одышки - жидкость в плевральной полости и какое количество или ишемия. Нитроспрей можете попробовать сейчас, без рентгена, а мочегонный порошок только после рентгена, чтобы не навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно сделать контроль общего анализа крови, калия, креатинина, мочевой кислоты, сахара, ЭКГ.

У вашего дяди тяжёлая сердечная недостаточность и ее течение ухудшает анемия.

С учётом декомпенсации сердечной недостаточности - нужна госпитализация в стационар, не исключено, что накопилось большое количество жидкости в лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая нарастание одышки, вероятно идёт прогрессирование сердечной недостаточности.
Дядю нужно госпитализировать в кардиологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая диагноз и симптомы имеет место прогрессирующая сердечная недостаточность, необходимо в ближайшее время сделать экг , рентген органов грудной клетки и узи органов брюшной полости , после этого очный осмотр кардиолога

Принятый ответ

Добрый день, у дяди выраженная сердечная недостаточность и анемия ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Анна, что можно сделать?

Здравствуйте все назначенные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Гульнара, да принимает

Тогда вместо фуросемида принимайте торасемид 10 мг, и принимайте диакарб по 1 т 3 р в день в течение 3 дней, он снимает привыкание к мочегонным