Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №1115403

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, мне нужно пить Серенату. Это по назначению психиатра. Но у меня так же в глазах летают мушки. Невролог назначил кавинтон. Можно ли их совмещать? Глаза здоровы у меня . Глазное дно и все это смотрели .

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство , шейный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Мария добрый день мушки на серенате усилились? Или Вы ее не принимали, когда мушки появились?
Клиент
Мария, добрый! Мушки появились после того как сильно пережила стресс бабушки смерть

Психиатр, Психотерапевт
Мария серенату можно применять вместе. Противопоказаний нет. Как Вы спите? Тревога есть?
Клиент
Мария, сплю хорошо. Мушки эти появляются как только посильнее понервничаю
Клиент
Мария, на нервной почве они усиливаются. Как только меньше нервничаю, их меньше становится. Такое возможно?
Психиатр, Психотерапевт
Да абсолютно возможно. Поняла Вас. Тогда принимайте серенату, препарат достаточно достойный.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, данные препараты можно принимать вместе
Клиент
Елена, сердцу не будет плохо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они не вызывают осложнений на сердце при совместном приёме.
На сертралине иногда бывает тахикардия, но это не опасно
Клиент
Спасибо Елена,
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.
Мушки перед глазами обычно возникают при деструкции стекловидного тела и не связаны с сосудами. Обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я была в одной из лучших клиник и меня смотрели 3 раза по моей просьбе. Все идеально с глазами
Клиент
Алина, так же по анализам крови у меня все идеально, кроме гемоглобина 113
Невролог
Хорошо, я Вас поняла.
При железодефицитной анемии также могут быть мушки.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Здоровья Вам?
Клиент
Алина, у меня 66))
Невролог
Ферритин или вес?
Клиент
Алина, ферритин)
Невролог
Это хороший показатель.
Также мушки нередко возникают на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, у меня крыша едет по жести
Невролог
Золофт - хороший антидепрессант, должно стать лучше. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг в сутки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
Клиент
Алина, спасибо большое! У меня нет панических атак. Они были раньше . Но сейчас у меня просто очень страшная тревога после смерти бабушки… она на глазах моих умирала. Поэтому я на себя теперь цепляю каждую болячку . Еще и эти мушки появились и я вообще схожу с ума. А невролог мой сказал, это шея дает на глаза . И пить кавинтон. Пропью и то и то , посмотрим
Невролог
Пропейте, препараты можно принимать совместно.
Всё обязательно нормализуется. Будьте здоровы!
Клиент
Алина, скажите, у меня еще СРК. Чем его лечить?
Клиент
Алина, я вся здорова по факту. Но из за моей головы и психосоматики я бегаю в туалет и не могу набрать вес. Это все нервы мои
Невролог
СРК лечится совместно гастроэнтерологом и психотерапевтом. Антидепрессанты как раз хорошо помогают при СРК.
Клиент
Алина, у нас нет хорошего гастроэнтеролога, я в неврологии лечилась , все деньги уже туда отдала
Невролог
На фоне приёма золофта и СРК должно стать лучше.
Клиент
Алина, вот сейчас лежу пишу Вам. Мушек нет. Как только нервничаю - опять летят
Невролог
Значит это всё-таки является проявлением тревожного расстройства.
Клиент
Алина, еще я слежу как я глотаю. Это тоже тревожное расстройство? И ощущение кома в горле , который не болит и не мешает глотать
Невролог
Да, это тоже характерно для тревожного расстройства.
Клиент
Алина, как долго будет трясти от таблеток?
Клиент
Алина, у меня увеличились зрачки с дозировки 0.25, и фокусировка не очень , но терпимо
Невролог
Побочные эффекты обычно 2-3 недели, реже сохраняются до месяца.
Невролог
Зрительные симптомы могут быть от золофта. Если терпимо, то стоит продолжать приём.
При нарушении зрения нужно будет обратиться к офтальмологу.
Клиент
Алина, это так же на две три недели?
Невролог
Да, со временем всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, три дня пью , начались головокружения и ощущения дереализации ,это пройдет?
Невролог
Да, это должно пройти. Если в течение месяца состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, данные препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли быть такое, что мушки появились на фоне сильнейшего стресса ?
Невролог, Терапевт
Может
Невролог
Здравствуйте Мария !Конечно препараты совместимы,спокойно принимайте ?Серенату ни начали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте) начала сегодня утром 0.25 . Головокружения пока что . Страхов нет. И пульс высоковат. Но это меня не тревожит
Невролог
Серенату необходимо принимать по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна, адаптол есть. Чем он помогает?
Клиент
Нонна, и почему лучше на ночь, а не днем?
Невролог
Привыкание к препарату ночью легче
Клиент
Нонна, второй день пила утром. Как перейти на ночь аккуратно?
Невролог
Сегодня если утром тогда только завтра в шесть ,а после завтра в 21:00
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, совместный приём препаратов возможен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, препараты можно принимать совместно,они никак не взаимодействуют.