Консультация аллерголог-иммунолога /

Раздуваются стопы и ладони — вопрос №1115500

Дочь 12 лет, поллиноз. Последние полгода стали периодически вздуваться "подушками" мягкие ткани на стопах, реже на ладонях. IgE в пределах нормы. Что может быть? С едой особо не связано, вроде бы на орехи есть связь, но это не точно, не всегда, сегодня не было орехов, а опять вздулось.
Куда идти, что сдавать? Является ли это симтомом какого-то заболевания?

Возраст: 12

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно исключать НАО - брадикининовые ангиотеки, особенно, если общий IgE низкий и дебют в детском возрасте. Ангиотеками мало кто в России хорошо занимается.
Для начала нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
С результатами возвращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, "отёк" проходит в течение пары часов. Вздувается подушечка под большим пальцем ноги и сегодня впервые средняя фаланга мизинца на руке. Врачу показывать нечего, на момент приёма всё уже сходит. Если принимать Лактофильтрум, результат анализа крови будет смазаным? Завтра хотим сходить сдать хоть на чтото

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я Вас поняла сразу, поэтому и написала про НАО. Сдавать нужно все, что я написала. По-другому диагноз ребенку не поставить. А про врачей написала не для того, чтобы кому-то показывать, а Вас предупредить, что в ангиотеках очень мало кто разбирается грамотно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лактофильтрум никак не влияет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И еще раз повторяю-есть только 1сутки от начала отека, дальше сдавать неинформативно (бессмысленно)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, поняла. Сейчас отёк есть, утром пойдём сдадим на всë
Клиент
Марина Михайловна, загрузила готовые анализы. Ещё два будут готовы позже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти анализы пока ни о чем не говорят. Главное-С1 ингибитор
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения НАО вам нужно сдать анализ крови на С1 ингибитор и фаС1 ингибитора, заодно и С4, триптазу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вас сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента.
После прохождения обследования, определяться с лечением