Повторный подъем температуры

Здравствуйте! 26.10 заболел ребёнок, началось всё с сухого кашля, потом поднялась температура до 38, нос заложило, потом появилась прозрачная жидкость из носа, на третий день приезжал врач, послушал, сказал лёгкие чистые, делали ингаляции с физ раствором, кашель стал вкладными, на 5 день сдали кровь, т.к температура всё держалась, опять пошли к врачу, назначил ингаляции с пульмикортом 3 дня, в нос полидекса 5 дней и назонекс. С 30.10 температуры не было, чувствовал себя хорошо, кашлять стал реже и нос стал лучше. Сегодня съездили к врачу, его послушали и выписали нас с больничного, приехали домой, ребёнок стал вялым и сейчас опять поднялась температура. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет

Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции .
В данный момент продолжить симптомптическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сдать завтра ещё раз кровь?

По данному анализу крови который прикрепили течение вирусной инфекции ; так как увеличены моноциты . Вероятнее всего наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет . По лам больше за дефект сбора , есть эритроциты и белок. Собирали в стерильную баночку, после гигиены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, мочу собирали без подмытия, т.к температура была. Анализ крови и мочи сдавали 30.10 ещё

В данном случае , пересдать оам после гигиены в стерильный контейнер и контроль оак, чтобы исключить присоединение бактерии .

Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция: снижены нейтрофилы, лейкоциты, повышены лимфоциты, соэ чуть выше нормы( норма до 15).
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эритроциты в норме до 5.
По результатам ОАМ белок в норме до 0,33. Нет отклонений у ребёнка.
Эритроциты 3+,возможно, что на фоне температуры появились.
Контроль мочи сделать нужно
Не исключено, что присоединилась новая вирусная инфекция
Но также у детей сохраняться может температурный хвост до 14 дней, температура при этом до 38 может быть.
Пока что наблюдаем за ребном.
Отпаиваем и далее по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а чем лечить? У нас остался завтра последний день капать в нос и всё. И когда лучше пересдать мочу? Кровь надо пересдавать?

Лечить по симптомам. Если нос забит ,то туалет носа до улучшения освоения оставить.
Температура если выше 38,5 ,то жаропонижающих:нурофен,парацетамол.
Отпаивать жидкостью. Т.е лечим симптоматически. Если температура будет сохраняться,то сделать на 3й день контроль оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а если мы сегодня кровь сдадим и мочу, они информативны будут? Или лучше на третий день?

Принятый ответ

На 3й день актуальнее будет анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте) рекомендую пересдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. По предыдущему анализу данные за вирусную инфекцию.

Здравствуйте. Рекомендую сегодня пересдать общие анализы крови и мочи ( после подмывания). Могло произойти присоединение бактериальной или свежей вирусной инфекции. До результатов проводите симптоматическое лечение. Больше поите.
В крови от 30.10 вирусная причина болезни. И конечно нужен повторный осмотр педиатра, чтобы послушал.