Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №1115545

Здравствуйте! 26.10 заболел ребёнок, началось всё с сухого кашля, потом поднялась температура до 38, нос заложило, потом появилась прозрачная жидкость из носа, на третий день приезжал врач, послушал, сказал лёгкие чистые, делали ингаляции с физ раствором, кашель стал вкладными, на 5 день сдали кровь, т.к температура всё держалась, опять пошли к врачу, назначил ингаляции с пульмикортом 3 дня, в нос полидекса 5 дней и назонекс. С 30.10 температуры не было, чувствовал себя хорошо, кашлять стал реже и нос стал лучше. Сегодня съездили к врачу, его послушали и выписали нас с больничного, приехали домой, ребёнок стал вялым и сейчас опять поднялась температура. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции .
В данный момент продолжить симптомптическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Клиент
Анна, сдать завтра ещё раз кровь?

Педиатр
По данному анализу крови который прикрепили течение вирусной инфекции ; так как увеличены моноциты . Вероятнее всего наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет . По лам больше за дефект сбора , есть эритроциты и белок. Собирали в стерильную баночку, после гигиены ?
Клиент
Анна, мочу собирали без подмытия, т.к температура была. Анализ крови и мочи сдавали 30.10 ещё
Педиатр
В данном случае , пересдать оам после гигиены в стерильный контейнер и контроль оак, чтобы исключить присоединение бактерии .
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция: снижены нейтрофилы, лейкоциты, повышены лимфоциты, соэ чуть выше нормы( норма до 15).
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эритроциты в норме до 5.
По результатам ОАМ белок в норме до 0,33. Нет отклонений у ребёнка.
Эритроциты 3+,возможно, что на фоне температуры появились.
Контроль мочи сделать нужно
Не исключено, что присоединилась новая вирусная инфекция
Но также у детей сохраняться может температурный хвост до 14 дней, температура при этом до 38 может быть.
Пока что наблюдаем за ребном.
Отпаиваем и далее по симптомам.
Клиент
Анастасия, а чем лечить? У нас остался завтра последний день капать в нос и всё. И когда лучше пересдать мочу? Кровь надо пересдавать?
Педиатр
Лечить по симптомам. Если нос забит ,то туалет носа до улучшения освоения оставить.
Температура если выше 38,5 ,то жаропонижающих:нурофен,парацетамол.
Отпаивать жидкостью. Т.е лечим симптоматически. Если температура будет сохраняться,то сделать на 3й день контроль оак.
Клиент
Анастасия, а если мы сегодня кровь сдадим и мочу, они информативны будут? Или лучше на третий день?
Педиатр
На 3й день актуальнее будет анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую пересдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. По предыдущему анализу данные за вирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сегодня пересдать общие анализы крови и мочи ( после подмывания). Могло произойти присоединение бактериальной или свежей вирусной инфекции. До результатов проводите симптоматическое лечение. Больше поите.
В крови от 30.10 вирусная причина болезни. И конечно нужен повторный осмотр педиатра, чтобы послушал.