Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить атрофический гастрит — вопрос №2296664

как лечить атрофический гастрит с поражением тела желудка, с атрофией желез 2 степени
НР (-)
BRCA1/2
в строке отёк и единичные фоликулоподобные скопления лимфоидеых элементов , гиперплощия обкладочных клеток

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит атрофический

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно обследоваться на хеликобактер другим методом, сделайте уреазный дыхательный тест.
Скажите, атрофия тела желудка подтверждена по биопсии?
Вы исключали аутоиммунный гастри т?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, НР вылечила 3 года назад, тест С тоже делала отрицательеый
Клиент
Елена Николаевна, аутоимунный гастрит не делала . У меня год назад была резекция щж
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результаты биопсии? Из какого отдела брали биопсию?
Рекомендую сдать на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, нужно исключить аутоиммунный гастрит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И сделать дыхательный тест на хеликобактер ,а далее уже , когда будут у Вас результаты обследования на руках , тогда уже опредять конкретную тактику лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я посмотрела гистологию.У Вас аутоиммунный гастрит скорее всего. Вы выполните анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла, так же сдайте кровь на витамин В 12
Вообще скажу, что процесс атрофии не обратим.
Но можно будет курсами пропивать препараты, возможно процесс не будет прогрессировать.
Сейчас начните ребамипид 100 мг три раза через час после еды (8 недель)
Скажите, со стороны желудка есть у Вас жалобы? Боли есть да? Когда Вы делали дыхательный тест?
Что сейчас принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, со стороны желудка жалоб нет, а вот низ живота поднывает потихоньку Дызательный тест делала год назад
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю дюспаталин и урсофальк
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по биопсии у Вас действительно данные за аутоиммунный гастрит. Тем более в анамнезе у Вас наверно был аутоиммунный тиреоидит?
Низ живота- скорее всего это кишечник, а что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас. Обязательно сдам эти анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно дообследоваться на инфекцию хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Всё остальные тесты на хеликобактер, будь то быстрый тест во время ФГДС, анализы крови и даже биопсия на хеликобактер - не информативны! Только два теста, которые написала выше.

Обязательно исключить аутоимунный генез атрофии, по возможности выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует. Мы пт возможности ищем причину, его вызвавшую и следим за тем, есть прогрессирование или нет, для этого 1 раз в год выполняем ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Доказано, что группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) оказывают положительное влияние на состояние слизистой оболочки желудка у людей с атрофией. Обычно рекомендуют курсовой приём данной группы препаратов 2-3раза в год по 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да, я тоже понимаю что надо искать причину. а генетический анализ сильно влияет? BRCA1/2
Гастроэнтеролог
Это анализ на предрасполоденность к ряду онкопаталогий, в том числе раку желудка, но с атрофией данный ген никак не связан.
Клиент
Анна Сергеевна, фгдс брали по Ольга, ща витаминами В9 и В12 всегда слежу, сейчас как раз поопиваю В9 400мкг. В9 часто снижается Ферритин всегда повышен 130
Клиент
Анна Сергеевна, но ведь атрофия всегда приводит к онкологии?
Гастроэнтеролог
Нет, менее 1% атрофии переходят в онкопроцесс.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю Вас. Всегда восхищаюсь профессией врача!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Мы всегда рекомендуем пациентам при подтвержденном морфологическом диагнозе атрофического гастрита дополнительно проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции, и в зависимости от локализаций данных изменений.
Так как частая причина именно данных изменений - она.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 12 месяцев
Атрофия антрального отдела- основная причина хеликобактер
Атрофия тела и угла желудка- аутоиммунный гастрит.
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас принимаю только дюспаталин и урсофальк.
Гастроэнтеролог
Эти препараты можно не исключать перед проведением дополнительного дообследования, они не влияют на результат.
Клиент
Анна Михайловна, последний раз пила антибиотики от хеликобактер 3 года назар, желудок не беспокоил больше желчный и поджелудочная, а потом опомниолась, что э(то я гастрит не лечу
Гастроэнтеролог
Возможен риск рецидива данной инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, меня стали беспокоить ноюшие боли в животе, это может быть от гастрит желудка?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста локализацию болевого синдрома
Что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, слаьые ноюшие боли как перед месячными, но по гинекологии всё в порядке уже менопауза пью фемостон конти 3-й год. и эти боли время от времени продолдительноиуже 4 год. Врач обычно назначает дюспаталин, но он что-то не помагает
Гастроэнтеролог
А что со стулом у вас в настоящий момент времени?
Клиент
Анна Михайловна, у меня 5 лет назад была удалена тубулярная аденома толстой кишки.вот после этого стал ныть живот. Колоноскопию 2 раза уже делала после операции все нормально
Гастроэнтеролог
Со стулом что у вас?
Клиент
Анна Михайловна, стул мягкий светло жёлтый или жидкий тёмный, бывают запоры , часто жирный стул.упчанье в животе, крутит после дефекации чувствую облегчение
Гастроэнтеролог
Данные жалобы беспокоят вас со стороны кишечника.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения синдрома избыточного бакетериального роста в кишечнике.
При положительном результате:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней и соблюдение диеты Фудмап.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Атрофия тела желудка больше характерна для аутоиммунного гастрита.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас. Вы мне дали подробнейшие ответы на данные мои вопросы. Поеду делать анализы)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое за такие тёплые слова. Храни Вас Бог!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе?