Что вас беспокоит?
Боли в желудке
С утра сильно болит желудок в верхних отделах. Боль независимо от еды. Выпила в теч. Дня Нексиум 20 мг, тримедат 100, ребагит 1 табл, фосфалюгель. Тримедат немного обезболил. 2 раза зимойделала ФГДС. Один специалист написал, что всё в норме, другой-эрозии линейные (не помню точно формулировку, заключение не на руках), хр. Атрофический гастрит. Анализы не брали. Дыхательный тест на ХБ-отрицательный. После лечения зимой, стало лучше, стала позволять себе вплоть до шашлыка. Дискомфорта и боли не испытывала и вот вдруг... ФГДС только через неделю, доктор ещё дольше. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение можно пройти, как можно обезболить? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. А ребагит убрать пока? Может ли болеть желудок из-за того, что начала принимать его? Стресс длительный и погрешности да, есть/были.
Принятый ответ
Однозначно да, много пациентов на практике жалуются на возникновение болевого синдрома на фоне препарата, поэтому отменяют его, чтоб понять связь.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию симптомов, можно предположить функциональное расстройство.
В целом, тактика верная. До проведения ФГДС временно могут быть рекомендованы препараты группы ИПП, например Нексиум 20 мг 1 раз, 4 недели.
Для снятия раздражения могут быть рекомендованы антациды, например Фосфалюгель или Алмагель 3 раза после еды, и перед сном на ночь, 7 дней . И для снятия болей, спазмолитики. Либо Дюспаталин 200 мг 2 раза, 4 недели, либо Тримедат, но дозировка 100 мг -это чаще детская доза . Тримедат рекомендуется в дозе 200 мг 3 раза, либо 300 мг 2 раза, 4 недели.
В Ребагите пока надобности нет.
До ФГДС за 2 дня прием препаратов желательно отменить, чтобы не создать помех для визуализации.
Придерживаться правильного режима питания. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, с ограничением жирного, жареного, острого.
Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ. А при функциональном расстройстве могут ли быть вот такие длительные и сильные боли? Я очень мнительная и напридумывала себе страшные картины. Тем более, как начиталась про атрофический гастрит.
При функциональных расстройствах и бывают боли. Раздражаются нервные рецепторы органа чаще мышечных его слоев, что и дает боли. При поверхностном гастрите, при атрофии, болей не бывает. Так как это изменения слизистой, а в слизистой желудка практически нет нервных рецепторов.
Если мышечные слои, то поэтому и иногда при вдохе и чувствуется больше болезненность в желудке? Коряво спросила как-то))
Возможно, да.
Но так же может быть к этому просто присоединение нейромышечных болей , то есть раздражение рецепторов мышц живота.
То есть, за все это отвечает регуляция нервной системы. Особенно , если есть стрессы и тревожность, то эти рецепторы возбуждаются, и симптомы тем самым могут усиливаться
Всё поняла. Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 202217 ответов
- 16 Марта 20236 ответов
- 16 Июля 20249 ответов
- 9 Октября 202422 ответа