Атрофический гастрит
Получили заключение после гастроэндлскопии про атрофический гастрит. Прочла в интернете, что это предраковое. Испугалась. Объясните пжл. Сыну 15 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атрофический гастрит означает, что слизистая оболочка желудка истончилась, и клетки, которые вырабатывают желудочный сок, частично погибли. Да, это считается предраковым состоянием, но риск развития рака желудка при этом составляет всего 0,5-1% в год, и то в основном у пожилых людей после 50 лет. У подростка это крайне редко, и у вас есть все время для лечения и контроля.
В таких случаях рекомендуют выяснить причину. Чаще всего атрофический гастрит вызывает бактерия Хеликобактер пилори - делали ли сыну тест на нее во время гастроскопии или отдельно? В таких случаях рекомендуют сделать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Были ли взяты биопсии слизистой для гистологического исследования? Какие именно жалобы у сына - боли в животе, тошнота, отрыжка, снижение аппетита? Были ли у него длительные курсы приема каких-то лекарств, особенно обезболивающих?
Если обнаружен Хеликобактер - его нужно обязательно пролечить антибиотиками по специальной схеме, это остановит прогрессирование гастрита. Дополнительно назначают препараты, защищающие слизистую и улучшающие ее восстановление. Очень важна диета - исключить острое, жареное, газировки, фастфуд, питаться регулярно небольшими порциями.
После лечения нужен контроль - повторная гастроскопия через 6-12 месяцев, чтобы посмотреть динамику. При правильном подходе у молодых людей слизистая может значительно восстановиться.
Мария Алексеевна, да хеликобактер в описании положительный. Те можно списать это состояние слизистой на хеликобактер, верно?
В 90% да , Хеликобактер виновник данного состояния , его нужно пролечить
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.
Мария, на сегодняшний день диагноз атрофический гастрит ставится только после взятия биопсии методом OLGA и исследования ткани под микроскопом . Очень часто результаты Фгдс с описанной атрофией разнятся с результатами биопсии , поэтому не переживайте. Описанная атрофия по Фгдс возможно и отсутсвует .
Но для того, чтобы снизить риски развития , нужно исключить инфекцию хеликобактер пилори. Вам сделан быстрый уреазный тест, его лучше перепроверить другим- кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный тест . При положительном результате пролечиться инфекцию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что подтвердить атрофию слизистой возможно только при помощи гистологии, то есть ее может подтвердить только биопсия. По результату лишь ФГДС установить атрофический гастрит невозможно и это не совсем корректно. Зачастую при дальнейшем гистологическом исследовании данный процесс и вовсе не подтверждается.
Одной из причин развития атрофия слизистой может быть хроническое воспаление, возникающее на фоне инфекции h.pylori. Поэтому рекомендуют выполниять исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложные результаты, поэтому на них рекомендуют не ориентироваться.
Обычно в подобных случаях рекомендуют повторить ФГДС через 6-12 мес с проведением биопсии по Olga.
Также отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.