Эндометриоз+гиперплазия и беременность

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией.32 года, беременностей не было,год неуспешных попыток,на уз осмотре в 9 день цикла врачу не понравился эндометрий , толщина 7,5, структура неровная.была проведена лапаро+гистеро,одна труба непроходима,эндометриоз(коагулирован), киста желтого тела,матка визуально хорошая, ничего не увидели, взяли биопсию,итог- гиперплазия железисто-кистозная, картина соответсвует полипу , но вроде как его и никто не увидел.в планах-беременность,вопрос : нужна ли в этом случае гормонотерапия и если да, то какая ?один врач говорит что все что выдала гистероскопия -это тянется от кисты желтого тела и рассосётся само за пару циклов. Другой врач говорит нужно пить норколут с 5 по 25 день, третий говорит что норколут пить нельзя учитывая планы на беременность и назначает визанну на 3 мес, теперь не знаю кого слушать, пожалуйста помогите

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в вашем случае нужна противорецедивная терапия, можно использовать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев и на фоне приёме можете планировать беременность. Дюфастон разрешен при беременности. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Галимат, благодарю Вас за ответ.
В противопоказаниях к дюфастону указана нелеченная гиперплазия, это получается как раз мой случай, тогда выходит что дюфастон мне противопоказан ?

Нет, как раз таки Дюфастон и лечит гиперплазию и он показан при полипах и гиперплазии эндометрия

Принятый ответ

Визанна хорошо лечит эндометриоз, истончает эндометрий. На ней хорошо беременность наступает при отмене. Он один из самых сильных препаратов при эндометриозе.
Норкалут тоже имеет место быть. Он будет чуть послабее.
Дюфастон вообще слабый в плане лечения гиперплазии, но его можно назначать и беременеть на нем.
Я бы на 3 месяца дала визану, потом перешла на дюфастон.

Вера, благодарю Вас за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста , визанна покатана при гиперплазии? В аннотации указан только эндометриоз и один из врачей , который советует принимать норколут, говорит что визанна это только лечение эндометриоза, а вот норколут лечит и то, и то. Как Вы считаете ?

Официально по инструкции Визанна является средством для лечения эндометриоза. Но по факту он же лечит и гиперплазию эндометрия в применяемом режиме. Норкалут же лечит гиперплазию без официального лечения эндометриоза. Хотя на эндометриоз также оказывает позитивное влияние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы планируете беременность, то принмайте Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день.

Принятый ответ

Здравствуйте, как противорецидивирующую терапию можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день и планировать беременность, и беременнеть на дюфастоне

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!Так как Вы планируете беременность,Вам показан приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц.