Что вас беспокоит?
Прививка в ягодицу грудничку
Подскажите пожалуйста .Ребёнку 3 месяца. Нам в поликлинике ,что в 2 месяца ставили от гепатита и превенар в ягодицы ,что сейчас в 3 месяца поставили прививку пентаксим в ягодицу, это вообще нормально?На сколько это опасно и почему могли так поставить?Везде читаю что нужно было в бедро.Очень теперь переживаю.Малышка весь день капризричает и плачет ,особенно при надавливание .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, это в корне неправильно, снижает эффективность вакцинации, и есть риск повредить седалищный нерв детям.
Вы не спрашивали у мед сестры, почему так? Нужно обязательно поднять этот вопрос в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте) да, это не верно, но введение внутримышечное. Каких либо негативных влияние от этого не будет, повреждение нерва возможно, при анамальном его расположении и это проявляется сразу после вакцины. Из за большого жирового слоя возможно также уменьшение эффективности вакцины. Других осложнений нет. Это не верно, но Вашему ребёнку ничего не угрожает.
Ольга, а как проявляется повреждения нервах?
Нарушение двигательной функции ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не верно. Вакцину должны были вводить в бедро
Принятый ответ
Алина, детям ставят прививки в бедро, максимум в плечо. В ягодицы не ставят. Обязательно обратитесь в поликлинику за объяснениями.
Сейчас ваш ребенок беспокоится из-за прививки, т.к. эта инъекция. Из-за того что она была сделана в ягодицы идёт постоянное воздействие на место укола, старайтесь держать ребенка на боку, животе или на своих руках. Через пару дней пройдет. С целью обезболивания можете дать ребенку сироп ибупрофена в возрастной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Обычно ставят в мышцу бедра, но в ягодицу это тоже внутримышечно, допускается. Если самочувствие неважное, то местно использовать мазь фенистил на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Алина, вакцину ввели не верно, прививку ставят в бедро, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, если ребенок беспокойный дайте ибупрофен 2,5 мл чтобы обезболить. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 19 Августа 202115 ответов
- 12 Февраля 20235 ответов
- 28 Июня 202316 ответов