Сыпь на ступнях и ягодицах

Добрый день! У ребенка 11 лет сегодня появилась сыпь на ступнях, ягодицах и очень мало на кистях рук.

Хронический аденоидит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Что -то ещё беспокоит ?

Галина Сергеевна, в понедельник ребенка покусали осы или пчелы в живот, ступню и палец на руке, он себя плохо чувствовал, во вторник днем была температура 38.8, и появилась боль в горле. Одновременно температура была у брата и за 3-4 дня у сестры. Причем у младших температура была только ночь и на следующее день все было в порядке. Сегодня сын наступил на плитку, которую я обрабатывала перекисью водорода 6%. Но ожогов у него нет.

Конечно , все смешалось )
Но наличию темпы , боли в горле и появлению сыпи можно предположить о наличии энтеровирусной инфекции. А температура в сейчас нет я правильно поняла?

Галина Сергеевна, температуры нет, но среду он лежал целый день в постели, но температуры как таковой уже не было

Это энтеровирусная инфекция . Лечения специфического нет. Пусть пьёт больше жидкости до 40 мл на кг . Если имеется ещё боль в горле , то можно использовать спрей на основе бензидамина или леденцы с обезболивающим эффектом . Сыпь пройдёт самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста во рту есть высыпания? Похоже на энтеровирус.

Алина Тиграновна, есть пару точек красных

Это энтеровирусная инфекция . Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Если будет боль в горле -Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Если сыпь беспокоит , то Курсом 5-7 дней Зиртек либо Зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

По описанию у вас положительная динамика , сыпь пройдет самостоятельно в течение недели

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине и фото похоже на энтеровирусную инфекцию_ Коксаки.
В ротовой полости м б стоматит.
Лечение - обильное питье теплое, антигистаминные препараты, обработка зева мирамистином/ ингалипт или др 3-4 р д на 5 дн; сыпь не нуждается в обработке. Если стоматит будет вызывать боль, то обработку проводите холисал гелем 3 р д на 3-5 дн. Выздоровления вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!