Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле ребенка — вопрос №1115742

Добрый вечер!
С 25.10 у нас появляются прыщи на теле, вызвали педиатра, сказали что аллергия, надо давать зиртек. Далее прыщи не проходили, появлялись еще больше, 30.10 сходили к дерматологу, поставили диагноз что это вирусная экзантема,прописали мазь адвантан 2 раза в день , каламином мазать днем и давать зиртек в течение 5 дней Мы так и делаем, но продолжают высыпать прыщи в большом количестве. Они появляются в виде больших прыщей с припухлостью, далее после мазей могут либо уменьшаться, либо оставаться на таком же уровне. Я бы хотела узнать что это такое и чем еще ребенку можно помочь, к какому специалисту обращаться еще? Дочка чешет сильно прыщи не зиртек ни фенистил не помогают.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдать ОАК+лейкоформула , проконсультироваться с инфекционистом )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А анализы какие-то сдавали? Хотя бы полный анализ крови, биохимический?
Принятый ответ

Клиент
Альбина, ничего не сдавали пока что
Педиатр
На аллергическую сыпь данные высыпания не похожи. От сильного зуда попробуйте крем неотанин. Обязательно сдать полный анализ крови с формулой, биохимический (срб, алт, аст). Очно запишитесь на консультацию к инфекционисту.
Педиатр
Сыпь в основном в каких местах? По всему телу прямо или нет?
Педиатр
Температура тела повышалась за этот период или за пару дней до высыпаний?
Клиент
Альбина, нет, температуры не было
Педиатр
А сыпь в основном в каких местах?
Клиент
Альбина, в основном на ручках, на щечках, на лбу, на ножке одной пока что и появились прыщи на стопе и под щиколоткой
Педиатр
Возможно, что это энтеровирусная инфекция (либо как синдром кисть-стопа-рот, либо энтеровирусная экзантема). По сезону еще может быть как раз
Клиент
Альбина, сегодня сдали, прошел анализ, прикрепила фото
Педиатр
Изменения в полном анализе крови носят вирусный характер за счёт моноцитоза (повышение моноцитов в крови), то что лимфоциты преобладают над нейтрофиллами это нормально для данного возраста
Педиатр
Вирусный характер крови опять же говорит в пользу энтеровирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, прыщи только на ладонях?
Клиент
Ольга, здравствуйте
Нет, еще на лице, на ножке, на ступне и под щиколоткой. На руке пока самое большое количество
Педиатр
Я думаю что это энтеровирус
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК.
Можете еще прикрепить фото сыпи?Вместе адвантана, крем или спрей неотанин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний ещё.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Прикрепила новые фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо.
Клиника схожа с Энтеровирусной инфекцией, но смущает, что очаги не стали меньше, сильно зудят.
Скажите пожалуйста, вы не думаете что укусы?
Клиент
Татьяна, рассматривали вариант что укусы, но дома нет насекомых, проверяли неоднократно и даже делали генеральную чистку всех матрацов и кроватей и убрали с подоконника цветок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дарья, какие молодцы, что все проверили, , тогда это Энтеровирусная сыпь.
Необходимо набрать терпения с мылышом.
Сейчас зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин подмазывать несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Прикрепите пожайлуста другие очаги сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Максим, доброе утро прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Энтеровирусная инфекция .

Пройдет самостоятельно.

Наружно лосьон Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусные высыпания. Наружно крем адвантан или комфодерм к