Прыщи на теле ребенка

Добрый вечер! С 25.10 у нас появляются прыщи на теле, вызвали педиатра, сказали что аллергия, надо давать зиртек. Далее прыщи не проходили, появлялись еще больше, 30.10 сходили к дерматологу, поставили диагноз что это вирусная экзантема,прописали мазь адвантан 2 раза в день , каламином мазать днем и давать зиртек в течение 5 дней Мы так и делаем, но продолжают высыпать прыщи в большом количестве. Они появляются в виде больших прыщей с припухлостью, далее после мазей могут либо уменьшаться, либо оставаться на таком же уровне. Я бы хотела узнать что это такое и чем еще ребенку можно помочь, к какому специалисту обращаться еще? Дочка чешет сильно прыщи не зиртек ни фенистил не помогают.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать ОАК+лейкоформула , проконсультироваться с инфекционистом )

Принятый ответ

Здравствуйте! А анализы какие-то сдавали? Хотя бы полный анализ крови, биохимический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, ничего не сдавали пока что

На аллергическую сыпь данные высыпания не похожи. От сильного зуда попробуйте крем неотанин. Обязательно сдать полный анализ крови с формулой, биохимический (срб, алт, аст). Очно запишитесь на консультацию к инфекционисту.

Сыпь в основном в каких местах? По всему телу прямо или нет?

Температура тела повышалась за этот период или за пару дней до высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, нет, температуры не было

А сыпь в основном в каких местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, в основном на ручках, на щечках, на лбу, на ножке одной пока что и появились прыщи на стопе и под щиколоткой

Возможно, что это энтеровирусная инфекция (либо как синдром кисть-стопа-рот, либо энтеровирусная экзантема). По сезону еще может быть как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, сегодня сдали, прошел анализ, прикрепила фото

Изменения в полном анализе крови носят вирусный характер за счёт моноцитоза (повышение моноцитов в крови), то что лимфоциты преобладают над нейтрофиллами это нормально для данного возраста

Вирусный характер крови опять же говорит в пользу энтеровирусной инфекции

Здравствуйте, прыщи только на ладонях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте
Нет, еще на лице, на ножке, на ступне и под щиколоткой. На руке пока самое большое количество

Я думаю что это энтеровирус

Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК.
Можете еще прикрепить фото сыпи?Вместе адвантана, крем или спрей неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте
Прикрепила новые фото

Спасибо.
Клиника схожа с Энтеровирусной инфекцией, но смущает, что очаги не стали меньше, сильно зудят.
Скажите пожалуйста, вы не думаете что укусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, рассматривали вариант что укусы, но дома нет насекомых, проверяли неоднократно и даже делали генеральную чистку всех матрацов и кроватей и убрали с подоконника цветок

Дарья, какие молодцы, что все проверили, , тогда это Энтеровирусная сыпь.
Необходимо набрать терпения с мылышом.
Сейчас зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин подмазывать несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожайлуста другие очаги сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим, доброе утро прикрепила

Энтеровирусная инфекция .

Пройдет самостоятельно.

Наружно лосьон Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на вирусные высыпания. Наружно крем адвантан или комфодерм к