Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №1115754

На фоне ОРВИ у ребёнка 4,5 года, начался конъюнктивит. 10 дней назад. Практически сразу с соплями стал красным правый глаз, отек, слезился сильно, на след день ещё и ухо заболело с этой стороны. Появился гной (немного отделяемого) Были выходные, поэтому купила сама капли Тобрекс, начала лечение. Пришёл педиатр, сказал продолжать 5-7 дней. Мы закончили курс, как раз через неделю прошло. Но началось тоже самое у меня (правый глаз - правое ухо). Я тоже пролечила глаз этими каплями, все хорошо. Сегодня пошли выписались с ребёнком к педиатру, погуляли, заметила, что опять появилось немного гноя 🤬После дневного сна в обоих глазах гной, немного, как крупинки пшена. Протерла кипячёной водой, опять смотрю появились. Глаза блестят немного, но не красные и не отечные. Мы снова на долгие выходные попали! К офтальмологу уже не сходить (да к нему в целом не сходить), снова закапала сейчас Тобрекс, другого нет. Может нужно сменить капли? По гигиене - протираю заваренной ромашкой или просто кипячёной водой. От протирания мирамистином бурно возмущается. Наволочки каждый день меняю, полотенце своё у него, пляшу с бубном, короче говоря. Подскажите, что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет, обычный ребёнок с постоянными орви из сада и мамой с хроническим неврозом от всех этих приключений (и, пока ещё, чувством юмора)

Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАК для определения вирусной инфекции либо бактериальной , чтобы назначить правильное этиотропное лечение , тк у ребёнка болела уши , необходимость в антибактериальной терапии была , на данный момент времени делайте примочки из р-ра фурациллина , ромашки , календулы , затем по 1-2 кап Тобрекс 3-4 р/д
Клиент
Алина, на данный момент его ничего не беспокоит, нет темп, кашля, сопелей, ухо не болит. К Лору идём 9 ноября (есть талон), скорее всего тубоотит был, ухо пролечили отипаксом и помогло (педиатр назначил), больше не болит. Сопли густые были. Я сегодня попала к Лору, просто тубоотит на фоне орви. Аналогично все, заразилась от него. Анализ крови хорошо конечно, но есть ли смысл в антибиотиках на данный момент, если ничего больше не беспокоит? В анализе крови есть смысл? Я конечно за эти вых могу сходить сдать в лаборатории с ним, но темп 36,6, никаких симптомов больше, кроме глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте, Анна!
Это может быть недолеченная инфекция.
Мало того провоцируемая,поддерживаемая ОРВИ.
Первое внимание носу:промывать,чистить,капать,чтобы дышал.
В глаз рекомендую продолжить Тобрекс ещё на 5 дней в сочетании с Окомистином.
Капать 4 р в день,между каплями делать интервал в 5 минут для лучшего действия.
Замену антибиотика на данном этапе делать не советую.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно вы недолечили конъюнктивит. Но чтобы объективно вам ответить, я хотела бы увидеть фото глаз - и ребенка и ваши. После фото смогу дать объективные рекомендации
Клиент
Александра, загрузила фото. Меня после 5 дней тобрекса глаза не беспокоят, только ухо немного, у Лора была сегодня, все хорошо сказала. А вот ребёнка как раз ухо уже не беспокоит, но как будто заново все начинается с глазами. На фото глаза не протирала ему 2 часа, тобрекс как раз был закапан снова как раз 2 часа назад.
Офтальмолог
Сынок на вас похож!
Сколько раз в день капали тобрекс?
Носик дышит у ребенка?
По поводу протирания ромашкой - не советую, это все не стерильно. Лучше использовать разбавленный раствор фурацилина.
Клиент
Александра, капали 3-4 раза, через неделю почти полностью прошло, гноя не быдо.вот сегодня ухудшилось, курс закончили буквально несколько дней назад. И после курса ещё были сопли! Подтекали с одной ноздри. Он с аденоидами 2 степени, поэтому у нас сопли долго лечатся. Были очень густые и зеленоватые, когда созрели, педиатр это все видела (орви). Темп у него была 2 дня, потом через пару дней ещё ночь протемпературил и быстро пошёл на поправку, ухо прошло, глаза тоже почти идеально (чуть чуть с утра были следы с уголков). сегодня только на прогулке подтекали прозрачные сопли. К вечеру вот подгноились глаза покраснели немного. Но было гораздо хуже, когда началось - глаз был тогда отёкший сильно и очень красный, правый. Левый был лучше. Причём были у педиатра утром сегодня, она его хорошо смотрела, все было хорошо, справку дали. Нос наша больная тема, сопли по 3 недели и курсом гормонов в нос обычно заканчиваем. Видимо, от сопелей это все? Лор всегда удивлялась, как с нашими сопелями его уши не беспокоят. В этот раз и уши и глаза впервые! Я сама с детства забыла уже, что такое конъюнктивит! С ним что делать не понимаю - в моем духе бежать по всем врачам или успокоиться и долечить пока вых дома, а дальше по ситуации. К офтальмологу или педиатру после вых прорвёмся конечно.
Офтальмолог
Да, вы правы: есть взаимосвязь. Нос и глаза связаны носослезным протоком. Если нос закладывается, то забивается носослезный проток, отекают его стенки. И в итоге загнаиваются глаза. На данным момент я рекомендую: перед закапыванием любых капель протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Капли рекомендую продолжить ваши - тобрекс, по 1 капле 4 раза в день. А также добавить капли антисептика - витабакт или окомистин, что сможете найти в продаже у себя в регионе, так как есть перебои с поставками. По 1 капле также 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. И, конечно же, постараться чтобы носик дышал: возможно добавить к вашему лечению промывание солевыми растворами, чтобы попытаться снять отек стенок носослезного канала. Как вы видите, страшного ничего нет но полечить нужно. Такой курс ещё на 5 дней. Далее необходимо оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра, спасибо Вам за ваше время и консультацию! Безмерно вам благодарна! Лягу спать без паники) куплю завтра капли, я в СПб, тут все есть. После вых сходим к кому-нибудь очно! Какое счастье, что есть такой сервис и Вы тут ??
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!!!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Капайте окомистин 4р/д, промывать кипячёной водой, фурациллином или ромашкой (если нет аллергии).
Это всё тот же конъюнктивит не до конца вылеченный.
Обязательно если заложенность носа есть минимальная нужно её ликвидировать, т.к. отек носо-слезного канала и патогенная флора оттуда переходит на глаза