Консультация педиатра /

Нет стула после свечки — вопрос №1115794

Здравствуйте
Ребёнку месяц и 1,5 недели.
В возрасте 2х недель лежали в больнице с информацией мочевыводящих путей, 8 дней кололи Цефтриаксон. Назначили баксет, пропили 7 дней ( так как ребёнок перестал ходить в туалет). Газоотводная трубочка не помогала. На пятый день отсутствия стула сделали половину глицериновой свечки , спустя 1,5 часа очень много покакал. Потом опять стул пропал, сейчас третий день, поставили половинку свечки, уже прошло 3,5 часа и ничего!!!!
Что делать? Что это может быть? Какие обследования проходить?
Ест хорошо, прибавка за неделю 340( взвешивались после того как какал) грудное вскармливание
Тужится но ничего не выходит. Раньше пукал воздухом, после свечки даже этого нет. Я в отчаянье .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Можно поставить микроклизму микролакс, их можно с 0 лет. Делайте массаж живота перед каждым кормлением, выкладывайте на живот. У детей на ГВ стул может отсутствовать несколько дней, это как один из вариантов нормы. Но слабительными увлекаться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а почему даже после свечки он не появляется? И раньше ( до антибиотиков ) он был после каждого кормления
Забыла написать, в копрограмме лейкоциты 30

Педиатр
Иногда так бывает. А есть фото копрограммы? Можете прикрепить?
Педиатр
Можете давать ребенку Примадофилус детский, Рела лайф, они с 0 разрешены. Хорошие препараты
Клиент
Альбина, врач на руки не выдала , к сожалению. Только сказала что лейкоциты 30
Клиент
Альбина, меня очень интересует какие обследования пройти, чтобы исключить серьёзные патологии
Педиатр
На фоне того, что давали антибиотики, плюс незрелый кишечник анализ кала может так меняться
Педиатр
Можно сдать полный анализ крови, если есть какое-то серьёзное неблагополучие в организме, то а нем будут изменения. Пропить, напрямую. Примадофилус детский, уже писала выше. Вообще должно нормализоваться.
Педиатр
Нужно восстановить микрофлору и все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте) пропейте Примадофилус детский 21 день и поставьте клизму микролакс. Сдайте оак в динамике. Нарушение стула связано с приёмом антибиотика. Чтобы восстановился привычный стул нужно восстановить микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но он тужится и ничего не получается. Это не может быть связано с тем, что кишечник не функционирует, не сокращается?
Педиатр
Раньше же было все в порядке. Это частое явление после курса антибиотика. Убилась и полезная микрофлора. Без неё нормальное отхождение стула затруднительно.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, после антибактериальной терапии нарушилась микрофлора кишечника необходимо восстановить рекомендую принимать примадофилус 1 р в сут курс лечения 21дн. Отсутствие стула до 5дн считается нормой для малыша находящегося на ГВ, по чаще прикладывайте к груди , делайте массажики животика по часовой стрелке , выкладывайте малыша на животик, положите на животик сухое тепло, делайте велосипедики ножками для отхождения газиков, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание , если отсутствие стула более 3-5, дней и при этом малыш беспокойный делайте глицериновую свечку. Будьте здоровы!