Стул у ребенка 3 месяца

Добрый день!Дочке 3 мес, на смешанном вскармливании грудь+нан тройной комфорт. Стул сметанообразный темно-зеленый раз в 2-3 дня. Беспокоят последнюю неделю газы,они очень зловонные да и сам стул тоже. Ребенок беспокойно спит, хнычет. Когда бодрствует всё хорошо, улыбается и агукает. Водичку даём, массаж животика и выкладывания на живот делаем. Пукает много. Врач назначила Бифистим беби, пока не давала. Подскажите как ребенку еще помочь от вздутия, может действительно подавать пробиотики? Зеленый стул норма? Еще интересует препарат Биоамикус лактобактерии, аналог Биогаи. Что лучше взять бифистим или биоамикус?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула малыша может быть любого цвета, главное, чтобы не было прожилок крови в стуле, не был чёрным или белым, стул не раздражало кожу вокруг ануса.
Данный возраст активного проявления младенческих колик, поэтому беспокойства во много связаны с ними.
Пробиотики всегда очень индивидуально переносятся, поэтому тяжело угадать как ребёнок отреагирует на конкретный препарат.

Оксана, до этого давали смесь нестожен и вот тогда была обильная слизь в кале, жидкий и с прожилками крови. Давала лактозар и баксет беби. Потом врач перевела на нан комфорт. После перехода симптомы ушли, сейчас мучают газики. Может мне стоит сесть на диету? Кушаю всё что и до беременности

Желательно сдать кал на углеводы ( диагностика лактазной недостаточности), и кал на копрограмму.
Если будут повышены углеводы, то нужно давать перед каждым кормлением препарат лактазы.
Если в анализе кала будет положительная реакция на скрытую кровь, то только тогда нужно будет переходить на безмолочную диету.

Оксана, кал сдавали. К сожалению нет рузальтатов на руках. Но врач сказал что всё в норме

Если сдавали в поликлинике, то данные показатели могут не включать в перечне по ОМС.

Вы все делаете правильно, можно пропить курс пробиотиков, также при сильном газообразовании использовать ветрогонные препараты( эспумизан беби, саб симплекс, боботик), либо при сильном вздутии резиновую газоотводную трубочку.

Оксана, саб симплекс даем, эффекта как-будто бы нет

Да, бывает, что дети не реагируют на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болотный цвет и специфический запах стула на вашей смеси это норма. В ней частично гидролизированный белок, он и дает такой окрас и запах.
Сейчас у малыша период младенческих колик, становление кишечной микрофлоры.
Помогать можно так же массажами, грелкой, высаживанием.
Рекомендую вам аналог биогаи, так как лактобактерия реутари что в составе доказала свою эффективность при коликах у детей.
От пробиотиков может быть запоры, очень крепят ступ по этому аккуратно.

Дарья, спасибо за ответ!

Будьте здоровы?

Дарья, подскажите пожалуйста. Есть вот Биоамикус лактобактерии , а есть Биоамикус комплит (лакто и бифидобактерии 9 штаммов). Какой лучше выбрать ?

Смотрите комплит за счет бифидобактерий в составе может крепить стул и вызывать запоры.
Рекомендую все таки пока только с лактобактериями.

Дарья, спасибо большое, возьму его

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Цвет стула вариант нормы. Бифидобактерии закрепляют стул, Лактобактерии - разжижают, так что здесь по ситуации. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо за ответ!

Михаил, подскажите пожалуйста,если она какает раз в 2-3 дня но не крутым калом, а как сметана, что лучше давать лакто или бифидобактерии?

лучше давать бактерийные средства, содержащие и лактобактерии и бифидобактерии

Михаил, а если у меня аллергия на ромашку, может ли она быть у ребенка?

это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на копрограмму сдайте будет понятнее.
Используйте газоотводную трубочку для самых маленьких.
Функциональный дизбиоз -это норма до 3х лет.
Биопрепараты любые ...не помешает.

Екатерина, кал сдавали. К сожалению результатов на руках нет, но педиатр сказал всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
на ИВ зеленый стул это вариант норм, вообще любой цвет стула вариант нормы кроме (белого и черного). Рекомендую использовать аналог Биогаи.

Здравствуйте Анастасия, зелёный стул на ИВ считается нормой, самое главное чтобы не было прожилок крови, рекомендую давать малышу аналог биогаи( бифистим). Будьте здоровы!

Шалала, когда давали смесь нестожен в Кале было очень много слизи и как раз прожилки крови. С чем это могло было быть связано? Перешли на НАН и всё прошло. Давала тогда баксет беби

Возможно у малыша была анальная трещина, или воспалительный процесс Желудочно-кишечном тракте.