Консультация педиатра /

Ребенку 4 года .частый кашель ,до рвоты,слезяться глаза,когда спит на выдохе иногда стонет,поднялась температура — вопрос №1115996

Уважаемые доктора нужна ваша помощь, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением ребенка.Ребенку 4 года .Болеет 7 день.Лучше не стало.Заболевание началось с ночного покашливания и плямкания во время сна,днем соезотечение ,чихание.так было два дня потом поднялась температура до 37.Температура держалась 1 день.Кашель стал усиливаться. На очно приеме врач осмотрела ребёнка.Поставила диагоноз алергиический трахеит.Лечимся 2 дня по назначению.пульмикорт 2 раза в день,мирамистин в горло 3 раза с день,дизал 2,5 1 раз в день,флемоксин солютаб 250 3 раза в день.Сегодня кашель был практически всю ночь ,е утру ребёнок заснул.Весь день кашель был постоянно.Переодически слезились глаза и читала.Сдали общиии аналищ крови. И показали врачу.Врач скащала сто горло немного красое,в легких чисто по анализам аллергия.Вечером ребенок стал сильно кашлять, был приступ,потом вырвала и кашель затих.Спать уложила ,поднялась температура 37.5. Дыхание тяжёлое,стала кашлять ,периодически,жалуется что тяжело дышать.Сделали инголяцию с пульмикортом,кашель прикротился,ребёнок спит,иногда постанывает.Скажите пожалуйста ,по анализам у нас аллергия,почему поднялась температура ,ведь ребёнок 2 дня пьёт антибиотик.Что это значит,состояние ухудшилось?что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у вас вирусная инфекция, эозинофилы в норме это не аллергия. Если в лёгких чисто то это трахеитный кашель для него характерна боль за грудиной. Показаний по назначению антибиотиков при таком анализе нет, поэтому они вам и не помогают. Так как это именно вирусная инфекция. Расскадите кашель сухой или с мокротой? Есть ли одышка? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель был сухой, или смешанный.Вчера он стал влажный.Насморка нет.Бывает заложенность.До сегодняшний ночи в положении оежа начинает ,плямкать и сглатывать слюни.Сегодня ночью когда ребёнок пожаловался что дышать трудно и периодически сипел,я сделала инголяцию с пульмикоротом ,дыхание стало спокойное,кашля нет ,ребёнок спит спокойно.
Скажите как лечить,противовирусное я давала ,цитовир -3.,4 дня по инструкции..Вчера вечером ребёнок читал и слёзки текли ,даже когда спал.Это его беспокоило.Слезки нужно вытирать,и свет раздражало.Сейчас чихнула.Что делать,я искала причину в алергии , а теперь когда вы сказали что по анализам это вирус а не алергия я в растерянности ,как лечить?

Клиент
Екатерина, днем во время бодорстаования отдышки не замечала,ингода ,во время сна ,было такое ,как стон при выдохе и приостановка дыхания на секунды.Сегодня после того как вырвала слизью ,и проведённой инголяции с пульмикортом,дыхание за 7 дней стало первый раз спокойное.,сейчас спит дыхание ровное,нос дышит.
Инфекционист, Педиатр
Необходимо очно осмотр педиатра, так как по вашему описанию вероятно есть обструктивный бронхит, но нужен послушать ребёнка. Глазки красные?
Клиент
Екатерина, ребенка вчера в 16.00 педиатор смотрела и слушала.Скала горлр красноватое и рыхлое,в лёгких чисто.Сказала что это алергия,нужно искать причину ,что вызывает аллергию.Вы написали что это вирусная инфекция,что делать,как мне лечить ребёнка?
Клиент
Екатерина, глазки периодически, не постоянно краснеет и она их трёт ручками.
Инфекционист, Педиатр
Вирусная инфекция может сочетаться с аллергией, поэтому обязательно приём антигистаминных препаратов, в глазки офтальмоферон. Осиплость голоса есть?
Клиент
Екатерина, осиплости нет
Клиент
Екатерина, антигистоминое пьём дезал 2,5 мл.1 раз в день.Скажите температура поднялась это осложнение ,что делать?
Инфекционист, Педиатр
Сколько температура?
Клиент
Екатерина, сейчас температура 36.6.Вчера в 23.30 температура была 37.7..Я дала парацетамол .Больше температура не поднималась
Инфекционист, Педиатр
Такой подъём может быть, если сейчас нет температуры не переживайте. Ингаляции с пульмикортом можете поделать хотя бы дня 3-5
Клиент
Екатерина, скажите противовирусное средство нужно давать?Ребёнок проснулся откашливает макроту(макрота густая чуть с зелёным оттенком)кашель редкий ,влажный,чихает часто.глаза красные,трёт.
Инфекционист, Педиатр
Вы какие-то начали принимать?
Клиент
Екатерина, пропили цитовир -3 курсом.Сегодня начала капать в нос грипферон.(дома есть арпефлю)Купили афтальмоферон ,будем в глазки капать.Сейчас беспокоит кашель редкий с отходящей мокротой(откашливает)чихает часто,глаза слезяться,сопли появились.Напишите ваши рекомендации по лечению
Инфекционист, Педиатр
1. Промывать носик солеными растворами (Аквалор, Аквамарис) далее прочищать турундочками или аспиратором, если присутствует заложенность то сосудосуживающие но не более 5 дней. Грипферон продолжайте
2. Капайте в глазки офтальмоферон по 1 как 5-6 раз в день 5 дней
3 Антигистаминные препараты вы пьёте Дезал продолжайте его
4.Ингаляции с физраствором, для того чтоб облегчить отхождение мокроты и сопелек
Клиент
Екатерина, пульмикортом дышать нужно?
Инфекционист, Педиатр
Если затруднено дыхание или осиплость, кашель приступообразный то нужно
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Сегодня ночью дочь спала почти спокойно,один раз был приступ кашля,тяжело дышать было ,подышать пульмикортом ,все прошло до утра спала хорошо.Сегодня глазки уже не слезяться,читала в его пару раз .,кашель есть в течении дня,и спать легла стала кашлять до рвоты,вышла слизь потом кашель успокоился.СКАЖИТЕ КАШЕЛЬ ДО РВОТЫ У НАС ПОЧЕМУ,ЭТО ОПАСНЫЙ ПОКАЗВТЕЛЬ?
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста ,если кашель с мокротой отходит ,нужно ещё что то давать от кашля,амбраксол например ,или кашель сам должен уйти,после того как выйдет вся мокрота
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно скопилась мокрота и спровоцировало отхождение с помощью рвоты, если это не часто ничего страшного. Рвота с мокротой?
Инфекционист, Педиатр
Вы де ингалируете ребёнка, тем часы с разжижаете мокроту
Клиент
Екатерина, да,кашель с мокротой.Скажите пожалуйста .Состояние моего ребёнка-это не коклюш?(ребёнок у меня привит,все прививки сделали по календарю прививок)
Инфекционист, Педиатр
При коклюше кпшель сухой приступообразный в основном ночью, на фоне прививок коклюш может быть но протекает значительно легче, у вас же кашель не такой.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ночь прошла хорошо,кашель был ,влажный.Пульмикортом не пользовались,кашля до рвоты уже нет,чихания нет,глазки здоровые,не слезяться. ИЗ симптомов осталось кашель влажный и днем чаще ,ночью редко .Сопли густые .В лечении что то нужно добавить?кашель сам пройдёт?давать что-то от кашля нужно?может ренгалин подавать?Нос промываю физ раствором и хорошо потом очищаем нос (слизь выходит густоватая ,прозрачная)Потом капаю.грипферон.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, я очень рада? теперь можно добавить ренгалин, кашель остаточный пройдет
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Есть еще какие-то симптомы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Виктор, вчера был очень сильный кашель,практически весь день,вечером был приступ кашля до рвоты,отошла слизь,ребенку стало легче,но периодически чихала и слёзки текли(слёзки текли и во сне ,её это беспокоило).Сегодня ночью она пожаловалась ,что тяжело дышать,дыхание было то спокойное ,то с хрипотой.Сделала ей инголяцию с пульмикортом,сейчас спит хорошо ,дыхание ровное,спокойное,первый раз за семь дней.Сейчас чихнула.
Уважаемый доктор что мне делать как лечить ребёнка,почему поднялась температура?или температуру рвота спровоцировала?
Клиент
Виктор, Противовирусное пропили цитовир-3
Педиатр
Рвоту могли спровоцировать навязчивый кашель и температура вместе.
По крови аллергии нет, только признаки вирусной инфекции, поэтому лечим как вирусную инфекцию:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.
Ингаляции Пульмикорт (по 0,5 мг 2 раза в день - курс 5 дней на 3-4 мл физраствора).
Если будут хрипы в легких (после того, как вас послушает педиатр), нужно будет подключить беродуал. Но пока нет оснований для его назначения.
Клиент
Виктор, скажите пожалуйста что делать с антибиотком ,продолжать давать?и нужно давать противовирусное?
Педиатр
Антибиотик лучше сейчас не давать. Эффективность противовирусных препаратов сейчас под большим вопросом, поэтому особой пользы от них нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата флемоксин продолжать, если начали, до 5 дней. Перед сном принимать синекод для устранения ночного кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, скажите пожалуйста если кашель влажный отходящей мокротой,синекод можно дать?Сегодня ребенок пару раз чихнул,глазки слезиться перестали,кашель есть влажный,днем во время сна начала кашлять,дь рвоты,вышла слизь ,через какое-то время кашель прекратился.горло у ребёнка чистое ,не красное,хрипов в лёгких нет.Напишите ваши рекомендации по лечению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
синекод давать перед сном, чтобы во сне не было кашля.