Упала с кровати -начались приступы

После падения 17.10, на след день начались приступы. Дочь 9 месяцев. Во время приступа концентрируется на себе, голова слева и вперёд, причмокивает, и потом кашель, после обмякает и засыпает. 18.10 в приёмнике сделали кт головы - травмы нет. Приступы были с 18-21. И снова начались с 29.10-2.11. Поставили эпилепсию. Делали ээг в бодрствовании все хорошо. 3.11 сделали ээг дневного сна- результаты ждём. На 7.11 назначили мрт головы

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не удалось снять видео приступов?
И при каких обстоятельствах получена травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, видео есть .
Загрузить не получилось .
Упала с кровати предположительно вниз головой. На след день начались приступы . 18.10 -4 шт, 19-2 шт, 20 и 21 по 1 приступу .
Далее 7 дней не было . И 29 снова 1 приступ. 30 - 5 шт. 31- 1 шт. 1- нет. 2- 1шт. 3.11-нет.
Кт травму не показало. Но после падения началось все.
Поставили эпилепсию - назначили депакин (из капсул дают порошок) я пока ничего не стала давать. Так как ээг бодрствования- все хорошо. Сделали ээг дневного сна - ждём результат

Загрузите видео в яндекс диск,пожалуйста.

Высота кровати какая?
Из детской кроватки выпала(через бортик)?
Что было на полу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, со взрослой кровати. Ориентировочно 60-65 см высота
https://disk.yandex.ru/d/L-Dtjfy4uVCrFA

Да,необходимо дождаться заключения ЭЭГ.
В этот момент отвлечь ребенка не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, она слышит, может посмотреть , но сконцентрирована исключительно на себе .

Советую все-таки начать прием депакина,потому что каждый приступ сопровождается гибелью нейронов,чтобы не было проблем с развитием малыша,лечение нужно начинать уже сейчас,даже если первая ЭЭГ чистая.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас есть видео этих эпизодов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, да

Загрузите на Яндекс диск и прикрепите пожалуйста ссылку. На ЭЭГ не всегда видна эпиактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, ээг нет пока возможности сфотографировать .
https://disk.yandex.ru/d/L-Dtjfy4uVCrFA

Надо смотреть результаты ЭЭГ и МРТ головного мозга показано для исключения патологии. Такое состояние может быть эпиприступами, необходимо комплексное обследование и осмотр с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приступ похож на эпилептический.
Короткая рутинная ЭЭГ малоинформативна, она не всегда видит эпиактивность. Более информативным исследованием считается ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна.
Также желательно пройти МРТ головного мозга.
Иногда диагноз ставится на основании клинических проявлений, даже если эпиактивность не обнаружена.
Во время приступа ребёнок реагирует на Вас? Если позовете приступ прекращается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, она на себе концентрируется . Приступ не прекращается , пока сам не закончится . Тогда ждём результатов ээг дневного сна и мрт. Подскажите , стоит ли давать лекарства, которые назначили?

Я бы рекомендовала давать.
Когда будут результаты ЭЭГ дневного сна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ээг рутиная не всегда фиксирует эпиактивность. Если вдруг на дневном мониторинге не будет зафиксирована эпиактивность, пройдите ночной видеоээг мониторинг, так как жалобы есть, приступы частые и надо определить их причину. Депакин начинайте пить. Похоже на эпилепсию. МРТ также показана.