Узел в щитовидной железе
Добрый день, девушка 34 года, жалоб нет, переодически похожу проф осмотр, сделала узи щитовидной железы и нашли узел, очень расстроилась, что с ним делать и что это такое?прилагаю узи маленькое от 21 года и которое большое это сегонешние узи, заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Узелок небольшой не переживайте, нужно проверить функцию щитовидной железы сдав анализ на ттг, сдайте также анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака, плюс узи в динамике через пол года, биопсия пока не показана , так как размеры узла маленькие ,биопсия делается при узлах более 1 см
Чаще всего узлы возникают из за хронического йододефиците, включайте в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной
Диана, спасибо, а скажите на прошлом узи не было этого узла?или он и тогда был?
Он был,просто описан немного подробнее на втором узи
Диана, значит он не вырос с февраля 2021 года? Просто в том году сдавала гормоны ЩЖ, все было в норме, эндокринолог сказал что все хорошо и отпустил с богом.
Нет не вырос
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел небольшой, не растёт, по описанию доброкачественное, но все же при выявлении любого узла нужно сдать кровь на кальцитонин если раньше не сдавали, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа, узи щитовидной железы и если ттг будет в норме повторите через год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью, специальных лекарств от узлов не существует
Ленар, скажите а этот узел был на обоих узи?
Изменения одинаковые, роста не наблюдается, опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте,ничего страшного на узи я не вижу. Расширенные фолликулы,узлы появляются чаще всего на фоне йододефицита. Сдайте на всякий случай ттг,кальцитонин при нормальных гормонах можете начать приём йодомарина в дозе 150 мкг 2 месяца затем солить приготовленную пищу йодированной солью
Сусанна, спасибо, скажите доктор в феврале 2021 описывает как макрофоликулы, а сейчас другой доктор пишет что это узел, скажите это одно и тоже?
Макрофолликул при определённых размерах можно расценить как солидно кистозный узел
Сусанна, можно сказать что у меня кистозное образование? А то что оно неоднородной эхоструктуры опасности нет?
Опасности нет,так как в нем нет кальцинатов,ширина больше высоты. Кисты и макрофолликулы по сути одно и то же
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи узел маленький-меньше 1 см, округлой формы, говорит в пользу его хорошей структуры и не требует дообследования, только наблюдение!
Рекомендую выполнить УЗИ через 6 месяцев, если узел не вырастет , то УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год. (И согласно стандартов пункционная биопсия проводится при узлах от 1 см . Если узел более 1 см надо пунктировать, а если узел меньше 1 см-только наблюдение).
По объему щитовидная железа не увеличена норма у женщины до 18 см3, у вас 13,1см3.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер , который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков. Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Нино, спасибо, скажите пож-та на обоих узи присутствует этот узел?
Пожалуйста! Да, узел был и на первом УЗИ. Заключение УЗИ: TI-RADS 2 указывает на наличие узла, он просто не описан.
Нино, я так понимаю он не вырос февраля 2021 года? Таким же размером?
На узи отрицательной динамики нет. Он не вырос! По описанию узелок хороший и не требует дообследования, только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в узелочках нет, вернее это кисты, т.к. доктор описывает анэхогенные образования, а это как раз кисты, которые содержат в себе жидкость и являются доброкачественными образованиями. В динамике нет признаков роста, тем более что узи сделано на разном аппарате и разными специалистами. Такие кисточки образуются чаще всего от недостатка йода в пище поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для определения функции щитовидной железы.
Контроль узи щитовидной железы можно делать 1 раз в год
Марина, спасибо, скажите тот узел который 7 мм тоже анэхогеный?первый доктор в феврале 2021 описывает как макрофолликулы, а сейчас доктор другой описывает как узел? Или это одно и тоже?
Здравствуйте, да описывает одно и тоже в первом узи щитовидной железы макрофолликулы это структурная часть щитовидной железы с жидкостью внутри, а на втором узи пишет узелки , кисты. Но образования средней эхогенности это или кисты, или макрофолликулы, что по сути одно и тоже
Марина, спасибо, а как понять что этот узел 0,7 мм неоднородной эхоструктуры? Это не страшно?
Самое главное, что в нем самом нет микрокальцинатов или микрокист, т.е. структура его гомогенная.
Марина, спасибо, контроль раз год этого достаточно?что может спровоцировать рост?
1 раз в год достаточно. Ростут такие макрофолликулы от недостатка йода в пище, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания